Герпес у ребенка

Добрый вечер. Мальчик, 6 лет, как пошёл в садик, каждую неделю болеет. Понятное дело что упал иммунитет. Но сегодня я увидела выше губы прыщик, ну очень похож на герпес. Видела у других детей герпес, но не думала что у моего ребёнка он выйдет. Разве в таком возрасте это нормально? Успокойте меня пожалуйста. Фото прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

Асият, посмотрите пожалуйста. Раз 50 уже сфотографировала, очень трудно хорошо сделать фото. Высыпание маленькое. Он сейчас болеет, температура. У меня тоже есть герпес, только генитальный. Но я после себя мою ванную и туалет протираю.

Вы видите пузырьки с содержимым? По фото на герпес не похоже

Асият, пузырьки будто лопнули. Но утром ничего не было. Герпес не может же появиться и сразу лопнуть? Также у него есть раздражение на лице, это всегда при болезнях

В таком случае нельзя исключить герпес.
Лечение местное: мазь либо крем Ацикловир на область поражения 2-3раза в сутки.

Асият, хорошо, спасибо, сегодня намажу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не совсем похоже на герпес.
Болевые ощущения есть в данном месте у ребёнка. ?

Анастасия, говорит что не болит. Но на герпес очень похоже

Анастасия, наверное завтра будет виднее если это он. У детей такое бывает?

Татьяна ,да бывает. Даже у детей более младшего возраста бывает.
Но клиника все таки проявляется : боль ,жжение ,либо неприятное покалывание в области элемента.
Если визуально все таки предпалагаете ,что это герпес,то тонким слоем нанести мазь ацикловир и пока наблюдаем.

Анастасия, сегодня намажу тогда, завтра утром посмотрю изменилось ли

Анастасия, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?

Да, скорее начинается вирусная инфекция. Отпаивать активно из расчёта 50-60 мл /кг в сутки.
Тактильно может ребёнок кащаться горячее, чем показывает градусник.

Анастасия, спасибо? так и делаю, отпаиваю малиной, шиповником и клюквой. Сварила малину, выпил на ночь, вспотел и спит. Градусник показывает 35,9

Анастасия, завтра заварю липу. Мужу при температуре очень помогает она

Пока так и продолжить ,наблюдать за состоянием .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
На фото элемент сыпи не похож на герпес.
Зуда, жжения, боли в этой области нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на герпес не похоже, к тому же должна быть клиника.
Герпетические высыпания всегда болезненны, есть зуд и жжение в области высыпаний, при касании боль.

Ангелина, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?

Это нормальная реакция организма на вирусную инфекцию, главное обильное питьё

Принятый ответ

Добрый день. Не беспокойтесь - это не герпес, при герпесе глубокое повреждение тканей, пузырьки быстро появляются и очень болезненные.

Раиса, спасибо?

Раиса, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?

Здравствуйте, Татьяна. На герпес не похоже, обработайте хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо?

Михаил, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?

чаще всего вирус, но все зависит от иммунитета. С большинством вирусов иммунитет справляется без повышения температуры.

Михаил, у нас бывало раньше такое, что температура уходила и без лекарств. А бывало что неделю держалась при коронавирусе. Значит не нужно ничего давать? Пусть пьёт много? Я даю малину, клюкву, шиповник

Михаил, думаю что вирусное, так как насморк есть

Вы правильно все делаете.

Михаил, спасибо??

Здравствуйте Татьяна, по фото похоже на раздражительный дерматит, рекомендую наносить цинковую пасту или циндол. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо!