Может ли мои анализы быть противопоказанием к ЭКО?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли результат анализа антитела к тиреоидной пероксидазе 68.4 принорме до 30, и кортизол 1259 при норме до 600 быть противопоказанием к проведению ЭКО? Нужно ли это лечить? Узи делала 10 месяцев назад, щитовидка без изменений. Нужно ли сделать еще одно узи на данный момент?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Имеет значение уровень ТТГ, так как при планировании ЭКО для успешного зачатия и вынашивания необходим уровень ТТГ менее 2.5 мкМЕ/мл. Поэтому нужно сдать кровь на ТТГ.
АТ к ТПО повышены, что говорит о том, что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза (снижению функции щитовидной железы). Но само их наличие не является противопоказанием к ЭКО.
Кортизол крови утром физиологически повышен + сдача крови это стресс, от которого он ещё больше может повышаться.
Какие у вас есть жалобы - лишний вес, менструальный цикл не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Результат моего ТТГ "1", щитовидку периодически наблюдаю, так как у мамы гипотиреоз. У меня диагностировали внутренний и внешний эндометриоз, непроходимость труб. Цикл не нарушен, вес растёт потихоньку, но не сильно выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, нужна ли мне какая либо диета или витамины?

ТТГ отличный, можно планировать ЭКО.
Из витаминов сейчас - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, использовать йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливать готовую еду. А при наступлении беременности вам уже очный врач назначит комплекс витаминов для беременных.
Нужно посмотреть, если не смотрели ранее уровень ферритина и 25(ОН)витамина Д.

Диета - сбалансированое питание по принципу тарелки, где 1/2 тарелки это овощи, листовые салаты, зелень; 1/4 тарелки это углеводы (предпочтительнее из ц.з. муки - макароны, хлеб, рис, булгур, киноа, геркулес); 1/4 тарелки это белок (мясо птицы, говядина, нежирная баранина, рыба, яйца, сыр, молочные продукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья и успешной беременности вам!