Что вас беспокоит?

Низкое давление у гипертоника

Добрый вечер! Если кратко: У папы 2 недели назад случился ишемический инсульт (повторный, первый был 10 лет назад). Так же положительный тест на коронавирус и окклюзивный тромбоз нижней конечности плюс атеросклероз. До повторного инсульта папа принимал Нолипрел А форте. Сейчас ему при выписке назначили принимать Энап 2,5 мг 2 раза в день, бисопролол 2,5 мг 1 раз, тромбоасс 100 мг. Так же он принимает длительно уже Омник, а он (насколько я знаю) тоже снижает давление. В общем сегодня измерили ему давление - 99/55! пульс колеблется 65-75. Вот и как быть? Как при таком низком давлении себя вести? Нужно всё равно пить назначенное? Но тогда ведь давление ещё больше упадет( Вызывать скорую?

66 лет
15 Октября 2022·Просмотров: 17226·Екатерина

Здравствуйте.
Необходимо принимать препараты
Бисопролол 2,5 мг утром
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером или нолипрел 2,5 мг вечером
Тромьо асс 100 мг 1 таб 1 раз в день в обед
Аторвастатин 40 мг 1 таб вечером
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз

Регина, подскажите пожалуйста, но сейчас в данный момент у него же очень низкое давление и слабость. Неужели все те препараты, которые вы написали не собьют давление ещё больше??

Регина, сейчас измерили давление на правой руке - 117/72. Какому показателю стоит доверять?

Вы можете дать ему коые, крепкий чай.
Я вам расписала лечение на будущее.
Если давление низкое периндоприл в минимальной дозе.

Здравствуйте! При низком давлении головной мозг может не получать достаточного кровоснабжения . Эналаприл можно уменьшить до дозы 1,25 2 раза в день и бисопролол 1,25 1 раз в день. Делать это поочерёдно. Если уменьшения эналаприла будет достаточно, бисопролол можно не уменьшать.

Игорь, я вот выше врачу написала, что сейчас измерили давление на правой руке 117/72,а на левой 95/55. Доктор, скажите, это опасно? Нужно ли при таких показателях и при такой разницы скорую вызвать? У него плановый приём у врача только через 3 дня, боюсь за него ((

Разница давления связана с последствиями ОНМК. Правое и левое полушарие по разному функционируют. Учитывая невысокие цифры АД можно добавить Глицин по полтаблетки под язык 2 раза вдень , это может подравнять давление. Если в этой ситуации нет положительной динамики, можно вызвать скорую помощь. Очный осмотр позволит уточнить причины разницы давления.

Игорь, а как долго такая разница может быть в показателях после инсульта?

Она меняется в зависимости от мозгового кровообращения. На руке , где давление ниже, должен быть сохранён пульс, рука должна быть тёплой. Если что-то не так , нужен очный осмотр для исключения тромбоза.

Здравствуйте, рекомендую вам б блокаторы все-таки не убирать, с целью профилактики нарушений ритма сердца.
Оставьте приём бисопролол (конкор 1, 25 мг утром постоянно, принимать под контролем ад и чсс, при снижении чсс менее 55 в мин не принимать).
Периндоприл 2 мг утром постоянно под контролем ад., при ад ниже 100/80 не принимать.
Тромбоасс 75 мг утром постоянно обязательно
Ксарелто 10 мг на ночь., принимать под контролем коагулограммы, общего анализа крови, и наблюдении сосудистого хирурга
Аторвастатин 20 мг на ночь постоянно под контролем липидного спектра.
Омепразол 20 мг 2 раза.
Мексидол 250 мг по 1 т 2 раза
Цитофлавин 2 др 2 раза 25 дней

Здравствуйте, Екатерина .
У пациента после инсульта нельзя допускать такое снижение давления. , ниже 120/80 не безопасно , так как при этом может ухудшиться кровообращение головного мозга.
Такое большое количество гипотензивных препаратов , необходимо корректировать терапию:
Энап нужно принимать только 1 раз в день и то , если ад будет 130/80 и выше , если ниже - не надо ;
Бисопролол и омник - это бето блокаторы, 2 препарата из одной группы , необходимо принимать только один из них ,
А также обязательно курсом сосудистую терапию , для улучшения кровоснабжения головного мозга, он принимает такие препараты?
Какие показатели ад и пульса на данный момент? Как общее самочувствие? Нет ли головокружения , общей слабости ?

Юлия, вот измерили перед сном 95/55 на одной руке и 117/75 на другой. Он сейчас спит. Не жаловался на плохое самочувствие, голова не кружилась, но спал сегодня днем часто. Пульс 65-75. Все препараты указаны в выписке - я её прикрепила. Но насчёт препаратов, укрепляющих сосуды я там не видела ничего, если честно

Екатерина , завтра энап не нужно давать и бисопролол очень острожно , я бы пока отменила и понаблюдала за давлением и пульсом , нужно вести дневник, записывать ад и пульс 2-3 раза в день, в ближайшее время очный осмотр невролога, это профильный специалист в этой области

Юлия, спасибо, буду следить за ним. Скажите, пожалуйста, вот сейчас записала его на вторник к неврологу, это не слишком затянуто получится по времени? или вопрос терпит ожидания в 2 дня? не нужно пребегать при такой ситуации к вызову СМП? уж очень взволновалась я за него(

Екатерина , на вторник вполне нормально !
Главное отмените сейчас энап и бисопролол , омник можно , но под контролем ад и пульса.
Главное , нужно ориентироваться на общее самочувствие, чтобы не было головных болей, общей слабости, головокружения

Юлия, спасибо Вам! ?

Принятый ответ

Екатерина, крепкого Здоровья Вам и Вашему папе ?

Принятый ответ

Здравствуйте пока можно попробовать без эпапа, у вас есть и другие препараты которые снижают давления, они не дают ему повышаться

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте. Очень часто такое бывает, что после инсульта давление у гипертоников становится нормальным или низким. Если утром, до приема лекарств вы давление измерили, и оно в норме, то этап принимать не нужно. Оставьте все препараты, а энап уберите. Если без энапа снова будет повышение давления, добавляйте малую дозу: по 1,25 мг-2 раза в день, либо верните прежнюю схему по 2,5 мг-2 раза в день. Но если давление низкое, то этот препарат можно убрать абсолютно точно и без каких- либо последствий.
Далее- бисопролол. Это бета- адреноблокатор. Он также снижает артериальное давление,но основное его назначение- это урежение частоты пульса, а по результатам экг есть синусовая тахикардия и экстрасистолы. Поэтому, убирать его не нужно. Можно снизить дозу до 1.25 мг, понаблюдать за частотой пульса и наличием перебоев в работе сердца. Было бы неплохо держать частоту пульса в пределах 60-70. Если выше, и беспокоят перебои в работе сердца, возвращаете прежнюю дозу 2,5 мг. (Я считаю, что сначала убрать нужно эналаприл, а бисопролол оставить пока что в дозировке 2,5 мг).
Тромбо асс и статины оставить обязательно.
Омник без рекомендации уролога убирать не нужно. Он влияет на альфа адренорецепторы простаты, улучшает отхождения мочи при ее гипертрофии. Лучше принимать препарат перед сном. А с целью коррекции уровня артериального давления - отменить эналаприл.
Скорую вызывать не нужно, если самочувствие неплохое.

Мария, спасибо за подробный ответ! ?

Добрый день, отмените энап , так как после ОНМК цифры давления должны быть 130-140, как экстреннее меры можно сейчас выпить крепкий горячий чай

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.