Консультация терапевта /

Повышенный калий и мочевина — вопрос №3081076

Здравствуйте! Родила 4 мес назад, решила проверить здоровье и сдать анализы.
Чувствую себя хорошо, бывает головокружения и низкое давление при учащенном пульсе.
Анализы показывают повышенный калий и мочевину. С чем может быть связано? Нужно ли доп обследование?
Недели 3 назад болела орви.
Принимаю бады - омегу-3, магний, кальций+д3+к2

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
После родов и в период грудного вскармливания организм теряет больше жидкости. Если Вы пьете недостаточно воды, это может быть причиной выявленных отклонений. Кроме того на фоне ОРВИ также нередко возникает обезвоживание.
Калий-очень чувствительный показатель. Если кровь была взята с нарушением техники или долго хранилась до выполнения анализа,показатель может быть ложно завышенным.

В таких ситуациях рекомендуется пересдать биохимический анализ (мочевина вместе с креатинином и СКФ).

Описанные Вами симптомы могут быть связаны с дефицитом железа . Важно также оценить общий анализ крови и уровень ферритина.
Клиент
Спасибо!
Ферритин в норме 93 нг/мл

Онколог, Терапевт
Отлично. Функцию щитовидной железы тоже оценивали? ТТГ,Т4?
Клиент
Нет, а нужно?
Онколог, Терапевт
Да,эти анализы позволят исключить нарушение функции щитовидной железы,как возможную причину периодически возникающих головокружения и тахикардии (учащенного пульса) .

Еще часто подобное состояние бывает обусловлено банальным переутомлением и недосыпом. Малышу всего 4 месяца,возможно,Вы совсем мало отдыхаете.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышенный уровень калия и мочевины может быть связан с особенностями питания, обезвоживанием после ОРВИ, нарушением функции почек или приемом некоторых БАДов. Если в рационе много продуктов, богатых калием и белком, это может временно повышать показатели. Обезвоживание после болезни также способно вызвать рост мочевины. Для исключения почечных проблем стоит проверить креатинин, скорость клубочковой фильтрации и электролиты. Магний и витамин D3 могут косвенно влиять на уровень калия. Рекомендуется повторный анализ крови, проверка функции почек (креатинин, СКФ, анализ мочи) и ЭКГ при учащенном пульсе. Пока стоит увеличить потребление воды и скорректировать питание, а при сохранении отклонений проконсультироваться с врачом.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение калия и мочевины, при нормальном показателе креатинина, чаще всего связано с питанием или перенесенной вирусной инфекцией.
Например, калий содержится во многих продуктах (картофель, пшеница, бобовые, зелень, сухофрукты, орехи).
Мочевина может повышаться при употреблении большого количества мяса.
В таких случаях, может быть рекомендовано пересдать анализ мочевины.
Для уточнения состояния, назначают УЗИ почек, печени, поджелудочной железы.

Вероятно, что описанные вами симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, витамина в12 или фоливой кислоты, особенно актуально после беременности, родов и для кормящих. С целью дообследования назначают сдать: ферритин, ожсс, нтж