Повышенный калий и мочевина
Здравствуйте! Родила 4 мес назад, решила проверить здоровье и сдать анализы. Чувствую себя хорошо, бывает головокружения и низкое давление при учащенном пульсе. Анализы показывают повышенный калий и мочевину. С чем может быть связано? Нужно ли доп обследование? Недели 3 назад болела орви. Принимаю бады - омегу-3, магний, кальций+д3+к2
Здравствуйте!
После родов и в период грудного вскармливания организм теряет больше жидкости. Если Вы пьете недостаточно воды, это может быть причиной выявленных отклонений. Кроме того на фоне ОРВИ также нередко возникает обезвоживание.
Калий-очень чувствительный показатель. Если кровь была взята с нарушением техники или долго хранилась до выполнения анализа,показатель может быть ложно завышенным.
В таких ситуациях рекомендуется пересдать биохимический анализ (мочевина вместе с креатинином и СКФ).
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с дефицитом железа . Важно также оценить общий анализ крови и уровень ферритина.
Спасибо!
Ферритин в норме 93 нг/мл
Отлично. Функцию щитовидной железы тоже оценивали? ТТГ,Т4?
Нет, а нужно?
Принятый ответ
Да,эти анализы позволят исключить нарушение функции щитовидной железы,как возможную причину периодически возникающих головокружения и тахикардии (учащенного пульса) .
Еще часто подобное состояние бывает обусловлено банальным переутомлением и недосыпом. Малышу всего 4 месяца,возможно,Вы совсем мало отдыхаете.
Поняла, спасибо большое)
Здравствуйте .
Повышенный уровень калия и мочевины может быть связан с особенностями питания, обезвоживанием после ОРВИ, нарушением функции почек или приемом некоторых БАДов. Если в рационе много продуктов, богатых калием и белком, это может временно повышать показатели. Обезвоживание после болезни также способно вызвать рост мочевины. Для исключения почечных проблем стоит проверить креатинин, скорость клубочковой фильтрации и электролиты. Магний и витамин D3 могут косвенно влиять на уровень калия. Рекомендуется повторный анализ крови, проверка функции почек (креатинин, СКФ, анализ мочи) и ЭКГ при учащенном пульсе. Пока стоит увеличить потребление воды и скорректировать питание, а при сохранении отклонений проконсультироваться с врачом.
Здравствуйте.
Повышение калия и мочевины, при нормальном показателе креатинина, чаще всего связано с питанием или перенесенной вирусной инфекцией.
Например, калий содержится во многих продуктах (картофель, пшеница, бобовые, зелень, сухофрукты, орехи).
Мочевина может повышаться при употреблении большого количества мяса.
В таких случаях, может быть рекомендовано пересдать анализ мочевины.
Для уточнения состояния, назначают УЗИ почек, печени, поджелудочной железы.
Вероятно, что описанные вами симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, витамина в12 или фоливой кислоты, особенно актуально после беременности, родов и для кормящих. С целью дообследования назначают сдать: ферритин, ожсс, нтж