Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №1088837

Здравствуйте. Сыну 8,5 месяцев, дала дольку мандаринки, появилась аллергия( несколько пятнышек),стала давать фенистил и мазать пятнышки кремом ла кри, стали появляться новые и старые не проходят. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Ла-кри лучше не наносить
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила

Педиатр
Анна, судя по фото у ребенка аллергическая реакция.
Сейчас нужно продолжить прием Фенистила по 1 капле/кг веса х2 раза в день 5-7 дней.
В прикорм пока ничего нового не вводите.
На кожу наносите эмоленты (Липикар) 1-2 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
У ребенка аллергический дерматит
Во внутрь антигистаминные(фенистил) до 7 дней
Наружно комфодерм к 1 раз в день 7 дней тонким слоем(для снятия воспаления)
И увлажняет эмолентами(la roche posay липикар, мустелла, липобейз и др)

Пятна шершавые я правильно поняла? До этого атопического дерматита не было или других дерматитов?
Клиент
Дарья Николаевна, до это был, но небольшой. Фенистил даю уже 3 дня, улучшений нет. А в питании что делать. Он уже на прикорме и довольно много продуктов ест и аллергии не было. Стоит что-то ограничить в продуктах или продолжать питание и так, просто цитрусовые на давать больше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раз мы знаем, что причина в цитрусовых, то убирайте их и все.
Похоже на проявление атопического дерматита на фоне приёма аллергена.
Улучшения появятся когда у вас будет комплекс лечения, антигистаминные внутрь и для снятия воспаления наружно
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Добавте Энтеросгель по 0.5 ч л в 1.5 ч л воды или грудного молока поить 5-6 р в день. Фенистил продолжайте 5-6 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.Аллергический дерматит .
Да, цитрусовые не давать .
Внутрь ребёнку дайте зодак 8 капель , место можно помазать фенистилом гелем 2-3 раза в сутки.
Если нет склонности к запорам дайте пробиотик -баксет или максилак внутрь .
Стул когда был ?
Клиент
Ирина, спасибо, а бак сет давала, когда месяц был ребёнку и он ему не подошёл. Начал болеть животик и наоборот был запор
Педиатр, Врач УЗД
Анна, тогда не стоит давать его ...регулярный стул очень важен ...при аллергии особенно...
Если стул был больше суток назад, можно сделать микроклизму , аллерргические проявления быстрей уйдут .
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Анна, пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Продолжайте лечение фенистилом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша аллергическая реакция, рекомендую продолжать наносить крем ла кри, и даём Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 1 р в сут( фенистил по слабее), также можно дать внутрь энтеросгель чтобы очистить кишечник малыша, из прикорма пока ничего нового не вводите. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо