Консультация педиатра /

Смесь, прикорм — вопрос №1088954

Добрый вечер! Нам 5.5 месяцев девочка. Вес 7500 кг. Первый месяц кормила грудью, второй месяц смешанное питание нутрилон премиум. С третьего месяца перешли на смесь. Была смесь нан антиаллергия гидролизат молока, так как до этого выскочила на что-то аллергия( либо что-то съела либо на смесь накопительно). Гидролизатом лечили 3 месяца. Вот сейчас перешли постепенно в течение 6 дней смесь нан гипоаллергенную. Переходили постепенно начиная с 10 мл , схему сказала врач- педиатр с участка. На новой смеси нан гипоаллергенная аллергии нет, но заметила, что срыгивать стала больше будто бы и стул увеличился до 2-х раз в день, по цвету зеленоватый нормальный и кашеобразный. Ребёнок стал капризнее , беспокойный , такое ощущение, что не наедается этой смесью и в конце кормления капризничает. Также урчит в животе и ощущение , что реакция на эту смесь кишечника и из-за этого капризная. В 4.5 месяцев вводили кабачок и броколли, когда были на смеси гидролизат. Сейчас на новой смеси прикорм не давали.
Вопрос в том, что делать со смесью ? Оставлять новую гипоаллергенную или обратно возвращать старую гидролизат и совмещать с прикормом ?
Если добавлять прикорм, то можно ли добавить каши безмолочные и какие ?
Полностью замешать каким-то прикормом одно кормление либо докармливать смесью?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , Цистит

Педиатр, Врач УЗД
Амина, доброго времени суток.
Амина , считаю малыш не готов к переводу на частично гидролизованную смесь (гипоаллергенную ).Нужно вернуться на гидролизат , прикормы не вводить , пока не успокоится кишечник ...как только это произойдёт можно ввести прикорм ( кашу на гидролизованной смеси ) , овощи .
У 50%детей толерантность к бкм формируется только к году .
Клиент
Ирина, а как возвращаться на старую смесь? Постепенно или сразу можно заменять все кормления привычными объемами как раньше ?

Педиатр, Врач УЗД
Амина, можно форсированно вернуться дня за 4 , с заменой трети еды в конце кормления, потом дать половину , 75%, на 4й день 100%
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
НАН гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому скорее у ребёнка срыгивания стали обильные и чаще, так как белок в составе смеси ещё даёт аллергическую реакцию.
При АКБМ обычно гидролизные смеси назначаются на 12 - 18 мес.
Рекомендуется вернуться сейчас на старую смесь. Наблюдать за ребёнком. Пока Новый прикорм не вводите. Пусть кишечник восстановится, через неделю можете вводить.
Рекомендуется давать безмолочные, безглютеновые каши(гречневую, рисовую, кукурузная), можете добавить сами в каши смесь.
Клиент
Эндже, а как возвращаться на старую смесь? Постепенно или сразу можно заменять все кормления привычными объемами как раньше ?
Педиатр, Нейрохирург
Да, так же постепенно. Можно не растягивать до 6 дней, за 3-4 дня постепенно можете перейти
Клиент
Эндже, скажите по статистике в будущем у ребёнка какая вероятность , что аллергия на белок останется? В окружении у многих и в 1.5 года остаётся реакция на молочку .
Еще в последнее время у малышки красные пятна при кормлении , когда кушает , на голове, лице, является ли это нормой? Фото прикреплю
Клиент
Эндже, и когда можно снова пробовать вводить частичный гидролизат ?
Клиент
Эндже, нельзя кормить и той и другой смесью чередовать ?)
Педиатр, Нейрохирург
Обычно ребёнок перерастает абкм к 2,5-3 годам. Реакция на молочку может остаться в виде диареи, а проявления атопического дерматита от БКМ обычно регрессируют в 2-3 года. У всех индивидуально, если по статистике считать, регресс у 80-90% детей.
Истинная абкм не проходит. Но оно имеется лишь у 5% всех выявленных случаев.
В 1 год разрешены молочные продукты, тогда уже можете начать вводить и смотреть на реакцию.
Чередовать не надо) полностью исключить) другого выхода к сожалению нет

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стоит вернуться на гидролизат раз вы отмечаете кишечные симптомы. Как всё нормализуется вводите каши безмолочные, однокомпонентные безглютеновые:кукуруза, гречка, рис на выбор. Кашу на завтрак, овощи на обед, после прикорма предлагаем смесь. Цель прикорма не накормить, а научить кушать другую еду ,помимо молока/смеси, до года основной источник калорий-смесь.
Клиент
Дарья, а как возвращаться на старую смесь ? Постепенно или сразу можно заменять все кормления привычными объемами как раньше ?
Педиатр
Сильно можно не растягивать во времени, вы же её раньше успешно кушали, за пару-тройку дней возвращайтесь(в 1 й -одно -два кормления, на 2 можно полностьюстарую смесь)