Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных 3-й месяц, стало ужасно тянуть грудь — вопрос №1089155

Последняя менструация 27 июля. До этого задержка была два месяца, я пошла к гинекологу - мне делали узи и брали мазки, все в порядке. Кист нет. Первым делом сделала тесты на беременности, сдала кровь на хгч - беременности нет.
Меня направили к эндокринологу из-за проблем с щитовидкой, нашли гипотериоз. Начала принимать l-тироксин, гормоны пришли в норму и моя врач сомневается теперь, что они влияют на цикл. Сахар в норме.
До этой недели у меня ничего не болело, сейчас уже несколько дней невыносимо тянет грудь. Последняя рекомендация врача - сдать кровь на пролактин. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать и в какую сторону смотреть… У меня есть сильная тревожность и много стрессов, но они были и раньше, могут ли они дать такую сильную задержку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Да, задержка может быть связан со стрессом.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо. Я так поняла сделали 9 июня. То есть до задержки.
Необходимо повторить УЗИ. Посмотреть на толщину эндометрия. И потом можно вызвать менустрацию Дюфастоном.
Клиент
Ситора, здравствуйте. Можете посмотреть, пожалуйста, есть ли необходимость вызывать менструацию. Сделала новое узи, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раз в день, 10 дней. На отмене придёт менструация.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас надо сделать УЗИ, чтобы понимать, какая толщина эндрметрия.
Затем на 2-5 дни цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, св.тестостерон, 17-ОН-прогестерон.
УЗИ лучше приложить сюда, чтобы могли подсказать, надо вызывать месячные или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне стрессов и переживаний могут быть такие задержки, вам нужно принимать магний в6 по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы спокойнее быть вам. Сделайте свежее узи, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников, если эндометрий больше 6 мм, можно вызвать месячнын дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Вы сейчас уже на правильном пути, т. к лечите, компенсируете функцию щж.
ЩЖ - это " дирижёр" в организме над всеми гормонам и, половым и в том числе.
Напрямую от работы жщ зависит и регулярность МЦ.( менструального цикла).
УЗИ ОМТ рекомендую сделать,
А вот с гормональным профилем повременить, хотя бы через 1-2 месяца после лечения L- тироксином, а то деньги потратите, а информативности мало!!!!