Могла ли я заразится ?

Добрый день . Вчера гуляя по парку , шла по траве и споткнулась упала руками задела толи собака рыгала , что-то такое мокрое грязное слюнявое . Заметила что собак много бегает по парку . Теперь беспокоюсь могла ли я так заразится бешенством от собак или ещё чем то? Просто на руках как раз была свежая ранка , только что повредила . Возможно ли это было от собаки бешенной в траве срыгнула ?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде риска заражения нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, на обуви никто не принесёт в дом вирус ? Даже если рукой с раной свежей потрогать обувь ?

Анастасия, добрый вечер!
Заражение бешенством через третьи предметы исключена, вирус не устойчив в окружающей среде.
Слюна для заражения должна попасть из пасти животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, все поняла спасибо вам большое за ответ . Тоесть только из пасти , больше никак . Даже если времени прошло совсем немного несколько секунд , до того как она выпустила слюни в окружающую среду ?

Примерно через 10 минут вирус в окружающей среде теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, а ведь слюна или что-то в траве было мокрое срыгнула может собака . И я в неё вляпалась . Если же 10 минут не прошло ?

Слюна для заражения должна попасть в рану из пасти животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, все спасибо ) если никто не кусал, значит все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, а если ранки прям свежие есть на руках , то на улицу можно спокойно выходить и трогать все?
Собаки не кусали, значит в ранки никак не попадёт ничего ?

Если свежими ранами везде соприкасаться, занесете в рану бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, поняла . А можно ещё вопрос насчёт собаки . Шла с магазина пакет в руке был , как будто кто-то дотронулся до пакета , но на улице темно было не видела . Это же точно не бешенная собака ? Бешенная бы пакет не трогала, она бы кидалась и кусала ?

Да, все верно, больные собаки очень агрессивны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, спасибо вам большое , очень помогли ! На обуви тоже никто в дом принести не может вирус ? Если человек пришёл и ты его обувь взял убрать и подошву задел потрогал . Ну и ранки так же свежие порезы есть

Нет, исключено, вирус бешенства через третьи предметы не передаётся.
Риска нет, не волнуйтесь!