Консультация инфекциониста /

Могла ли я заразится ? — вопрос №1089229

Добрый день . Вчера гуляя по парку , шла по траве и споткнулась упала руками задела толи собака рыгала , что-то такое мокрое грязное слюнявое .
Заметила что собак много бегает по парку .
Теперь беспокоюсь могла ли я так заразится бешенством от собак или ещё чем то?
Просто на руках как раз была свежая ранка , только что повредила .
Возможно ли это было от собаки бешенной в траве срыгнула ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде риска заражения нет .
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, на обуви никто не принесёт в дом вирус ? Даже если рукой с раной свежей потрогать обувь ?
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер!
Заражение бешенством через третьи предметы исключена, вирус не устойчив в окружающей среде.
Слюна для заражения должна попасть из пасти животного.
Клиент
Инна, все поняла спасибо вам большое за ответ . Тоесть только из пасти , больше никак . Даже если времени прошло совсем немного несколько секунд , до того как она выпустила слюни в окружающую среду ?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно через 10 минут вирус в окружающей среде теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает.
Клиент
Инна, а ведь слюна или что-то в траве было мокрое срыгнула может собака . И я в неё вляпалась . Если же 10 минут не прошло ?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна для заражения должна попасть в рану из пасти животного.
Клиент
Инна, все спасибо ) если никто не кусал, значит все хорошо)
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, а если ранки прям свежие есть на руках , то на улицу можно спокойно выходить и трогать все?
Собаки не кусали, значит в ранки никак не попадёт ничего ?
Инфекционист, Гепатолог
Если свежими ранами везде соприкасаться, занесете в рану бактериальную инфекцию.
Клиент
Инна, поняла . А можно ещё вопрос насчёт собаки . Шла с магазина пакет в руке был , как будто кто-то дотронулся до пакета , но на улице темно было не видела . Это же точно не бешенная собака ? Бешенная бы пакет не трогала, она бы кидалась и кусала ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, больные собаки очень агрессивны.
Клиент
Инна, спасибо вам большое , очень помогли ! На обуви тоже никто в дом принести не может вирус ? Если человек пришёл и ты его обувь взял убрать и подошву задел потрогал . Ну и ранки так же свежие порезы есть
Инфекционист, Гепатолог
Нет, исключено, вирус бешенства через третьи предметы не передаётся.
Риска нет, не волнуйтесь!