Вопрос о ГЭРБ
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, при ГЭРБ+хр. гастрит+ повышенная мочевая кислота какие можно чаи из трав? (Например можно ли Иван-чай и Мелиссу?) а также можно ли зеленый чай? И сколько кружек в день можно пить , чтобы не вызывать рефлекс и повышение мочевой кислоты?
Здравствуйте, зелёный чай и данные травы разрешены при гэрб и повышении мочевой кислоты
По питанию вам необходимо ориентироваться на диету 6 , исключить из рациона только те продукты, которые вызывают рефлюкс
Марина Константиновна, скажите, а в черном чае содержится много пурины?
Принятый ответ
В крепким чёрном чае содержится достаточно пуринов, поэтому рекомендуется пить чёрный чай с лимоном
Марина Константиновна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
при гэрб можно некрепкий чай,ягодные соки, отвар шиповника,
чай можно и зеленый, и черный, и иван-чай, но некрепкий.
также нужно пить и просто воду.
по подагре исключить крепкий кофе и чай;
не стоит принимать то что содержит ментол при гэрб, например мяту.
мелиссу можно, но опять же не злоупотреблять.
Мария Александровна,
Благодарю Вас