Консультация нейрохирурга /

Кровотечение сосудов сетчатки — вопрос №1089237

Здравствуйте! Моя проблема лежит в области пересечения офтальмологии и нейрохирургии. В январе 2020г внезапно заметил, что плохо вижу левым глазом: по центру взора стоит пятно, достаточно обширное, (как будто на солнце посмотрел) сквозь которое не вижу, вижу только боковым зрением. Обратился в глазную клинику, там диагностировали кровотечение одного из сосудов сетчатки, пятно которое я вижу, это скопившаяся кровь под сетчаткой. Скопление крови устранили лазерной операцией, глаз стал видеть как прежде, но причину кровотечения установить не смогли. Спустя полгода, осенью 2020г, заметил что появилось ещё одно пятно, но намного меньше и не по центру взора. Зрению не мешает, но сама тенденция появления этих пятен тревожит. В глазной клинике развели руками, и отправили к нейрохирургу, тот в свою очередь направил на МРТ сосудов головы с контрастом. По результатам, замечено сужение зрительного нерва, слегка замедленный кровоток (причина - небольшое искривление сосудов шеи, УЗИ в приложении) и некоторые другие замечания (результаты МРТ в приложении), назначил курс капельниц препаратом маннит, который я прокапал полностью. Но, вот уже спустя два года замечаю что проблема никуда не делась, и маленькие пятнышки перед взором всё равно периодически возникают и не пропадают, микроскопические кровотечения всё таки происходят, и внятного ответа о причинах кровотечения сосудов и как от этого лечиться я так и не получил, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее благодарен. В приложении последние результаты обследования в глазной клинике и результаты МРТ с контрастом

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. При таких симптомах важно исключить воспаление , например, увеит.
Нужно сдать кровь на сахар - исключить диабет. Контролируйте давление, возможно оно повышается до высоких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Елена, глаз был комплексно обследован, офтальмологические причины выявить не смогли. Повышенного давления замечено не было

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла, поэтому и предположила, что может есть системная проблема-повышение сахара, может быть склонность к тромбозам - тромбофилия.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться - сделать ОКТ (томограмму) глаза и флюоресцентную ангиографию сетчатки для оценки состояния сосудов сетчатки без этих данных сложно определить этиологию процесса и тактику дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ангеографию мне проводили офтальмологи в глазной клинике, результаты остались у них, но каких-либо патологий они не заметили, так же исключили образование новых сосудов. В целом это достаточно современная клиника, в которой я прошёл комплексное обследование, в итоге причину они так и не определили и отправили искать причину к нейрохирургам
Офтальмолог
В таком случае нужно искать причину повышенной проницаемости и ломкости сосудистой стенки - патологии крови, ревматизм, инфекционные заболевания, гипертония
Клиент
Ольга, офтальмолог на последнем приёме посоветовал на регулярной основе (пару раз в год) принимать сосудорасширяющие препараты, не назвал какие именно. На Ваш взгляд, стоит ли так поступить?
Офтальмолог
Я считаю, что необходимо искать причину частых кровоизлиянияний - дополнительное воздействие на ломкую сосудистую стенку может спровоцировать рецидивы. Я бы рекомендовала консультацию гематолога (для исключения патологии крови), генетика (бывают такие наследственные заболевания), ревматолога (для исключения патологии соединительной ткани)
Клиент
Ольга, Тогда вопрос не по причине, а по последствиям. На данный момент перед взором левым глазом вижу небольшие пятнышки - те самые кровоизлияния в стекловидное тело, в принципе зрению не мешают, но лучше бы их не было. В клинике прописали капли эмопрокс, прокапал, результата никакого, и сказали что убрать эти пятна можно только операцией по замене стекловидного тела, что в моём случае совсем не рационально ... Может есть ещё какие то способы избавиться от крови в стекловидном теле?
Офтальмолог
К сожалению, в стекловидном теле нет сосудов, поэтому воздействие медикаментозно на эти остатки кровоизлиянияний и их полное рассасывание невозможно. Капли типа эмоксипин и таблетки ферментов, особенно вобэнзим, бесполезны и не имеют доказанной эффективности. Эффективными являются витрэктомия (удаление стекловидного тела хирургически) и лазерный витреолизис - дробление этих сгустков yag-лазером на мелкие частицы, это намного легче и безопаснее для глаза. Из больших центров, знаю, делают в МНТК им СН Фёдорова и в частных клиниках
Невролог
Здравствуйте ,я бы вам рекомендовала сдать коалуграмму, чтобы посмотреть свёртываемость крови и тромбоциты. Чтобы улучшить кровообращение и убрать вазоспазм рекомендую Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день -месяц под контролем АД.