Консультация уролога /

Кровь в моче - мочеточниковый стент — вопрос №1089250

Здравствуйте! Три недели назад установили мочеточниковый стент, камешек примерно 4-6 мл. Все было в норме, иногда потягивало спину. Сейчас, спустя три недели, моча стала темной от крови, боли нет, температура в норме. Что предпринять? И в чем может быть причина? Можно ли принять транексам?

Возраст: 43

Хронические болезни: иногда повышенное давление

Андролог, Уролог
Доброе утро.Это характерно при наличии стента.Когда вам его планируют удалять?Три недели в стандартных ситуациях достаточный срок
Клиент
Луиза, через неделю хотела сделать КТ/УЗИ чтобы понять есть ли продвижение камня. Каналы очень узкие. Он застревал в в/3 мочеточника. И потом на приём к врачу с вопросом что делать и когда удалять. Изначально планировалось удаление через 4-6 недель.

Андролог, Уролог
Тогда в плановом порядке выполняйте,как было предписано.Если гематурия выраженная,можно принять Транексам
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, можно принять Транексам и Дицинон. А так же Омник Окас, фурадонин.
Клиент
Дмитрий, транексам выпила, вколола папаверин. Так как канал очень узкий и камешек застревал в в/3 мочеточника.
Правильно понимаю что кровь может быть результатом продвижения камня?
Сейчас спину слегка тянет примерно всё в том же районе где и раньше, не чувствую движения.
Андролог, Уролог
Кровь может быть от самого стента, ибо это инородное тело.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стент инородное тело, некоторые его плохо переносят, может и забиваться и вызывать воспаление и кровь. В идеале сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Транексам можно, но помимо него необходимо уросептики, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Обязательно обратиться к урологу для решения вопроса о удалении стента.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Главное не паниковать. Всё поправимо.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А как долго уже такой цвет мочи?
Клиент
Галина, первый день. Стент стоит три недели.