Консультация эндокринолога /

Повышенные гормоны щитовидной железы — вопрос №1089311

Добрый день. В марте месяце сдавала анализы на гормоны. ТТГ был 28. Назначили L - тироксин 50. Сдала повторно повысился почти в 2 раза. Т4 пришёл почти в норму. Анти ТПО вообще почти 3000. Не знаю что делать. Страшно ужас как.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивайте дозировку до 100 мкг. принимайте строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ваш вес? Обычно дозировка рассчитывается на вес. Антитела высокие из-за аутоиммунного процесса в железе. Их не нужно постоянно проверять, они всегда будут повышены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вес 60 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно перейти на 100 мкг утром. Контроль ТТГ через 2 месяца и проверьте уровень ферритина, он может влиять на уровень ТТГ и повышать потребность в тироксине. если ферритин менее 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, можно ли принять 2 таблетки по 50?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать две таблетки по 50 мг одномоментно.
Эндокринолог
Здравствуйте. На ваш вес потребность в тироксине 96, можете принимать 100 мкг, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите, и он является причиной гипотиреоза. Больше контролировать антитела не нужно. Они всегда будут повышены.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Вам нужно повысить дозировку левотироксина,его явно недостаточно повысьте пока до 100 мкг,антитела являются диагностическим признаком аутоимунного тиреоидита,как раз из за их атаки щитовидная железа утрачивает постепенно свою функцию,что в свою очередь вызывает компенсаторно повышение гормона гипофиз ТТГ,антитела у вас будут всегда их уровень больше можно не проверять,снизить их
Невозможно,по неофициальным данным можно косвенно повлиять на их активность с помощью приема селена 100 мкг 2 раза в день 1 месяц по несколько курсов в год
Проконтролируете ттг через 6-8 недель,раньше не смотрите ,так как ттг изменяется медленно,правила приема левотироксина натощак за 60 минут до еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин увеличить до 100 мкг., принимать за 30 мин до еды. Контроль через 2 мес. Узи щитовидной железы.
Аит высокий- это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Именно он и привёл к гипотиреозу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Пугаться цифрам не стоит. От титра ат-тпо ничего не зависит. Нужно просто увеличить дозу л тироксина до 100 мкг (каждый день строго натощак за 2-3 часа до приёма пищи и других препаратов). Контроль ттг через два месяца