Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1818830

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 26 лет. У меня аутоимунный гипотиреоз, плюс узел в ЩЖ(менее 1 см) Буквально недавно (в январе) была на узи ЩЖ, а также в сентябре. Врач сказала, что ЩЖ воспалена, кровоток усилен и воспалены надтрахеальные лимфоузлы с двух сторон. Ттг не сдавала давно, знаю, нужно пересдать. Но в последние полгода имел место мощнейших стресс в виде невроза с отсутствием сна. Могла поспать 3 часа в 2 дня, а то и в 3.
В данный момент, стало лучше, но сплю пока не идеально, так как нахожусь дома, режима нет.
Позавчера на 18 день цикла пришли месячные (сбой как то был давно такой, так поняла, из за щитовидной железы) Мой цикл примерно 28 дней. Также я пью в течение примерно недели амитриптилин.
Скажите, мог ли амитриптилин тае повлиять или это стрессы в общем влияют?

УЗИ малого таза делала примерно полгода назад, но это было до стрессов. В принципе регулярно проверяюсь, сдаю мазки. Все было в норме. Потом начались стрессы.
Понимаю, что это скорее всего сбой в гормональной системе.

Аппетита нет до сих пор. Это тоже на фоне стресса так?

Хочу слать гормоны АКТГ, ТТГ, кортизол. Скажите, за сколько исключить гормоны (пью эутирокс 50 и 25) антидепрессант за сколько дней исключить ?
Если я плохо сплю, есть ли смысл ехать сдавать гормоны? Скорее всего там будет повышен кортизол сильно и т д.
Нужно прям выспаться перед этим? Засыпаю поздно, где то в 3. Сплю часа 4-5

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоимунный гипотиреоз Мигрень с аурой Неврозы, депрессии и тд Эссенциальная тромбоцитемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эутирокс ни в коем случае не исключать.Пить и в день сдачи тоже. Это не тот гормон, на фоне которого нельзя сдавать анализы. И тут нужно знать ваш ТТГ еще на этой дозировке Эутирокса, чтобы корректировать дозу.
Антидепрессанты также не исключайте. Но его можно выпить уже после сдачи гормонов. Также я бы сюда присоединила пролактин.
В общем, на цикл больше повлияло отсутствие сна. Нарушение графика больше всего влияет на цикл
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, то есть сдать, как получится? Я читала, там много условий, и спортом зариматься нельзя. Но я сегодня плавала и вчера плавала и кардио делала.
И сплю не 6-8 часов, и что, если условия не соблюдены, то не сдавать пока? ?Или лучше сдать, посмотреть.
Есть ли смысл сдавать кортизол и АКТГ? Кортизол в слюне лучше??
Пролактин а остальные гормоны половые сдавать или не надо? Тогда в каеой день цикла сдавать, или уже не важно

Клиент
Дарья Алексеевна, скажите, а отсутствие аппетита может ли быть результатом гормонального сбоя?
Насколько я знаю, кортизол подавляет аппетит.
Но его нет уже давно.
Что то еще может быть сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то все половые гормоны сдавать нп нужно. Сдайте на тех условиях, которып получаются. Вы не можете начать спать только ради пролактина
Кортизол показателен только в слюне. В крови не информативен. Остальное в крови ищем.
Клиент
Дарья Алексеевна, ну у меня был сбой, пришли на 18 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Один раз только. Это не показательно.
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите, а как щитовидку еще поддержать? Йод попить? Или может на микроэлементы какие анализы сдать. Витамин Д ферритин думаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, йод просто так пить не нужно. У вас повышены антитела к щитовидке. Это аутоиммунный процесс. Это можно только контролировать и при повышении ТТГ назначаются гормоны эутирокс или тироксин.
Клиент
Дарья Алексеевна, а вылечить аутоимунный процесс нельзя? Найдя причину
А то все гормоны назначают, а причина не выяснена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аутоиммунный процесс и есть причина. Избавиться от него нельзя. Только убирать последствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ТТГ, 17-0н, дга-с на 2-4 день м ц. Кортизол слюны, пролактин. Перед сдачей сон 6-8 часов. Эутирокс не отменять , амитриптиллин выпейте после анализа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а дга с это что и с какой целью сдавать?
Клиент
Светлана Александровна, кортизоо именнт слюна? Кровь не пойдёт? Слюна сдается прям на месте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кортизол инфармативнее в слюне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Нарушения менструального цикла часто наблюдаются у женщин, принимающих антидепрессанты,также гормональный сбой мог произойти в результате стресса.Приём Эутирокса и антидепрессанта не нужно отменять накануне обследования на гормоны. Рекомендую Вам проконсультироваться у психолога,состояние стресса и отсутствие сна однозначно повлияет на результат обследования на пролактин и кортизол,поэтому вначале необходимо стабилизировать эмоциональное состояние.