Боль при зажмуривании и поднятии вверх левого глаза
Болит левый глаз при поднятии вверх и при сильном зажмуривании. Так же стала замечать небольшой тремор в правом глазу, но правый глаз пока не болит и сильного тика нет, но так же начиналось и с левого глаза, были такие же симптомы Часто происходит глазной тик, продолжительно, может дергаться не переставая более часа. Бала на консультации у окулиста, проверили глазное давление и глазное дно, всё в норме, окулист исключил патологию глаз. Прописал только увлажняющие капли Так же была на консультации у ЛОР врача, беспокоит постоянное заложенность носа. Диагноз поставили вазомоторный ринит. Прописали назовин 1р. в день на ночь. Была на консультации у невролога и делала МРТ головного мозга. Заключение : МР-картина единичных мелкоочаговых изменений белого вещества полушарий головного мозга сосудистого характера. Косвенные МР-признаки невыраженной внутричерепной гипертензии. Аномалия развития с признаками гипогенезией прозрачной перегородки. Невропатолог прописал уколы мексидол и мельгамма 10 дней, ½ таб. Карбамазепина 2р.в день + троксерутин 1к.*3р.в день. После уколов таблетки мексидол 250мг 3р. в день и кавинтон форте 1т*3р в день. Ещё раз повторюсь, беспокоит боль, дискомфорт в левом глазу при сильном зажмуривании и поднятии глаз вверх Сама стала принимать магни В6 + глицин
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, АТ-рТТГ, чтобы исключить аутоиммунную офтальмопатию.
Здравствуйте , у вас задействован глазодвигательн нерв , либо на фоне локального хр очага (причиной может быть и ваш вазомоторный ринит), так и переохлаждение . Тик скорее всего не связан с болевым синдромом при зажмуривании. Если по мрт грубой патологии нет, рек общая а/восп терапия и терапия в глаз . Также конс стоматолога , санация полости рта .
В глаз рек диклоф 3 р/д 2 нед
Внутрь найз 1т 2 р/д 2 нед
Нейромультивит 1т 2 р/д 2 нед
При тиках век рекомендовано курс фенибута , выписывает невролог (рецептурный препарат ).
Также рекомендую сделать комп поле зрения (периметрия ), если не делали
И звп - покажет работу Зн
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться на заболевания щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, пройти УЗИ щитовидной железы,консультацию эндокринолога. На данный момент сложно что-то назначить, кроме увлажняющих препаратов, со стороны органа зрения
Ольга, здравствуйте. А АТТПО, АТ-рТТГ нужно сдавать?
Они являются уточняющими диагноз, если ТТГ и свободные Т3 и Т4 в норме, то данные анализы АТТПО, АТ-рТТГ не информативны
Пропальпируйте вокруг глаза , над бровью и под глазом по ходу костного выступа орбиты- есть боль ?
Марина, здравствуйте. Нет, боли нет при пальпации. Боль только при поднятии глаз вверх, и когда закрываешь глаз, напрягаешь его, то есть зажмуриваешь и тогда болит
Тогда только двигательная ветвь , чувствительная не страдает . Можно сделать энмг с мыщц лица и век для дифф диагностики . Когда это у вас началось?
Не было ли инъекций ботулотоксина в лицо ?
Марина, инъекций не было. Началось давно, с пол года
А с чем связана работа ? Сами с чем связываете , обычно пациенты всегда лучше себя знают
Нужно смотреть , сужается ли зрачок или расширяется при экскурсии взгляда вверх и увидеть фото глаз хотя бы прямо двух глаз и фото , когда вы смотрите наверх
Марина, к сожалению, сама не знаю с чем может быть связана. В течение полугода пыталась с этим разобраться, но не получилось самой, пошла обследоваться. Но каждый врач исключает свою потологию. Выпила как то немисулид, ни скажу, что боль прошла, она немного притупилась. Врач прописала кавинтон, карбамазепин, можно ли с ними фенибут?
Марина, работа связана с компьютером, но целый день, я за ним не провожу
Нимесулид при глазной боли не эффективен , найз лучше
Фенибут лучше пить отдельно ,его нужно пропить даже с целью диагностики - поможет или нет
А кондиционера рядом нет , может автомобиль водите ? Левый больше беспокоит?
Марина, боль только в левом глазу. Тик был и в левом, а сейчас дня три, уже и в правом. Машину вожу, но с кондиционером это не связываю
Левый глаз водителя , так иногда называем синдром раздр глаза с воспалением глазодвигательн нерва. Рекомендую у Невролога Алины яковенко уточнить причину расширения зрачка при подним глаза вверх , хочу ее мнение услышать . Здесь янво ГДН задействован.
Можете приложить фото глаз ?
Марина, загрузила
Сделайте ещё как смотрите наверх . Для глаз из обсл щж, важен ттг и антитела к рец ттг
Марина, приложила. На днях сдам анализы на ЩЖ. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Признаки невыраженной внутричерепной гипертензии пишут обычно при незначительном расширении ликворных пространств. Обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
Я бы рекомендовала дообследовать именно глаза - обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения. Пройдите УЗИ глаз или МРТ орбит для исключения патологии глазодвигательных мышц, воспалительного процесса в ретроорбитальной клетчатке.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный, анти-ТПО для исключения патологии щитовидной железы.
Карбамазепин принимаете?
Алина, была у двух окулистов. Один осмотрел поверхностно, другой более тщательно, не к чему придраться, всё в норме. Наверное надо сделать ОКТ. Карбамазепин принимаю, одну таблетку 200мг на ночь. До этого принимала 1/2 таб. два раза в день. Анализы на ЩЖ сдам, спасибо
Да, стоит пройти ОКТ.
Если по глазам точно всё будет в норме, то ЭНМГ для исключения поражения нервов.
При недостаточной эффективности дозировку карбамазепина можно увеличить до 1 таб 2 раза в день.
Алина, спасибо, пью 1т.карбамазепина дня три, когда можно увеличить? У меня ещё диагноз эпилепсия, но приступов не было более 10лет. Я конечно, с этим боль в глазу ни как не связываю
При хорошей переносимости увеличить дозировку с 6го дня приёма.
Алина, спасибо
Здоровья Вам ?
Алина, ЭНМГ есть разницу какую сделать поверхностную или игольчатую?
Желательно игольчатую.
При взгляде вверх у вас прослеживается и анизокория , расширяется зрачок слева , если камера прямая на фото . Здесь локальная реакция глаза идёт . Рекомендую пройти кт черепа , где костные структуры посмотреть , нет ли этмоидита, сфеноидита скрытого. А после пройти прицельное мрт орбит с Измерением глазных мышц компьют линейкой
Неврологи вам советуют сразу окт Зн, но он по клинике у вас не задействован . С малой вероятностью он изменён . По клинике - ГДН. Это не наш профиль . Возможно и есть отёк р/б клетчатки или мыщц локально , надо конечно исключать , но нерв лечить нужно у невролога в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо 1УЗИ глазных яблок , компьютерная томография орбит
2 энмг нерва
3 Проведение периметрии
4Определение рефракции
6 Определение объема движения глаз вверх-вниз, влево-вправо
7 сдать гормоны ттг т 3 т 4 узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т3,Т4,для исключения патологии щитовидной железы. На МРТ имеются очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Признаки ВЧД могут быть на фоне нарушение венозного оттока. Вам необходимо пройти МРТ орбит,зрительных трактов.
Татьяна, УЗИ сосудов шеи проходила год назад было всё в норме. Общий анализ крови и биохимия в норме. Спасибо, займусь теперь ЩЖ
Сдайте ещё липидограмму. Здоровья вам)
Татьяна, спасибо, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, а не бывает ли подергиваний глаза?