Носовое дыхание

искривлена перегородка, анализы на флору отрицат.. левая ноздря не дышит совсем ,ощущения распирания и инородного тела. сопли нет почти, густые ,розового цвета. Кукушка -хуже . Сон нарушен. что лучше МРТ или КТ, 3 импланта вверху, синуслифтинг 7 лет назад

гипертония
62 года

Здравствуйте. Лучше выполнить кт пазух носа.по кт можно визуализировать все проблемы связанные с нашей областью

Марина, добрый день. назначение в поликлинике(районная ,10 мин .на прием,) неделю капать полидексу, потом месяц назинекс, рентген показал затемнение в правой!!! пазухе, диагноз синусит. Выдано направление на консультацию в институт (очередь 2,5 мес) Правая ноздря дышит отлично, без выделений. левая проблемная.... платно ЛОР вазимоторный ринит, промывания ежедневно( КУКУШКА) ,блокаду колоть... капать назинекс полтора мес, - результат хуже. Дыхание прекратилось совсем. Вероятно попал "на развод". Иду на КТ околоносовых пазух, предложения исправить перегородку пока не рассматриваю. Я с ней живу с 50 лет. Ноздря дышала,пусть не очень хорошо, Месяца два назад стало хуже, после капель и процедур перестала почти совем.

Раз нет эффекта от терапии нужно выполнить более информативное исследование , возможно, скорее всего причина будет ясна. Оперативное лечение в вашем возрасте в крайнем случае и после полного обследования которое нужно, чтобы допустить к операции

Думаю здесь перепутали стороны при описании

Здравствуйте, кт ппн - золотой стандарт оториноларингологии.
какое сейчас лечение получаете?

Екатерина, добрый день. Районная поликлиника,прием 10 мин, диагноз синусит, рентген,затемнение правой! пазухи, неделю полидексу капать, потом назинекс месяц. Выдано направление в институт На обследование ,очередь 2,5 мес. Плтно ЛОР ,диагноз вазимоторный ринит, кукушка ежедневно, блокада. Назинекс, кларитин. СТАло хуже, ощущение инородного тела, ноздря левая не дышит совсем, сопли розовые(почти нет) правая ноздря дышит прилично. Перегородка кривая с 10 лет( хоккей)

кт ппн, для уточнения ds .
если искривление перегородки носа приводит к нарушению дыхания- планово септоплатику необходимо выполнить.
кт ппн поможет оценить объем операции.
пока попробуйте олифрин, мазь эваменол.

Екатерина, спасибо. Поеду ночью на КТ. КТ околоносовых пазух ,контраст не нужен,я думаю?

нет, контраст не нужно обычный кт .

Здравствуйте.
Для диагностики околоносовых пазух лучше КТ.
Когда делали рентгеновский снимок? Приложить сможете?

Приложите снимок если есть.

Снимок не отдали, есть письменное заключение в мед карте. Впечатление,что правая -левая пазуха перепутаны. Проблемы всегда слева. Работаю с холодом и пылью (промыгшленная вентиляция и кондиционирование) Р Поеду ночью на КТ,отпишусь. Спасибо. Розовые сопли появились после полидексы.

Будет кт, прикладывайте

Марина, спасибо за участие, Ухожу,кт завтра

Марина, добрый день. выложил КТ. не уверен,что откроется. Всё несколько хуже, чем я предполагал.

Здравствуйте. Да, здесь скорее всего проблема идёт от зубов. Если вы после манипуляции на зубах через какое-то время стали чувствовать себя некомфортно в нашей области( нос имею в виду). Здесь только оперативное лечение. Соустья заполнены полипозной тканью - это естественные выходы из пазух не функционируют , в них идёт рост полипозной ткани в полость носа, антрохоанпльный полип тоже удаляется оперативно… Назонекс здесь не справится…

Формирование ороантрального соустья тоже не очень хорошо. Получается это формируется ,, дырка,, на верхней челюсти где зуб - насквозь в пазуху. Например : удалили зуб на верхней челюсти, где проекция пазухи, лунка не затянулась и образовалось соустье- сквозная дыра в пазуху. Соответсвенно пища попадает при жевании.

Марина, мои действия, к стоматологу удаляем имплант, далее ищу лор хирурга и удалять полип и перегородку выправляем?

К стоматологу да, нужно. Показать обследование. Что он будет делать я не знаю. К лор врачу думаю с заключением стоматолога так как я думаю причина всего этого манипуляции с зубами.

Объём операции скорее лор хирург определит. Если вам никогда не мешала перегородка, вы скажите ему. Зачем лишний манипуляции вам, нет идеально ровных перегородок, люди живут и дышат, если косметически не беспокоет. Заострите внимание стоматолога на ороантральном свище, он уже 8 мм. Вам не нужно совсем чтобы пища шла в пазуху.

Марина, последний вопрос , а удаление полипа это как?

Тоже смотря как выберит хирург. Возможно эндоскопически.

Получается полип можно убрать думаю без каких либо разрезов, зайдя в нос эндоскопом

Принятый ответ

Вы не переживайте. В наше время все это отлично выполняется. Главное причину убрать чтобы не повторялось. Наши операции максимально аккуратны всегда

Марина, спасибо. расставили все по местам. Хорошего дня. Адекватных пациентов.

Здравствуйте
После процедуры "кукушка", отёк сам по себе от процедуры, а тут я так понимаю вы длительно делали.
Здесь было бы достаточно одного Назонекса курсом - на 2 месяца.
И отёк пазухи будет на фоне отёка носоглотки.