Консультация онколога /

Мобилизация и онкология — вопрос №1089629

Здравствуйте. В связи с последними событиями обратился в военкомат, чтоб изменить категорию годности с А на Д, ВВК назначена на начало ноября. Год назад перенёс операцию: лапароскопическая резекция левой почки - была удалена хромофобная карцинома, лимфоузлы затронуты не были, теперь на диспансерном учёте у онколога по месту жительства, прохожу КТ, УЗИ, анализы с установленной периодичностью. В постановлении правительства 565, приложении 1, статье расписания болезней 8, пункте б есть формулировка "после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования". Итак, вопрос: подходит ли моя операция под это определение? Заранее спасибо за ответ или ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Слишком много хронических, чтоб их перечислять

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , радикальная операция -это та,при которой удаляется вся опухоль,в Вашем случае это так, несомненно, это категория «Д»
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Да, подходит. После радикального оперативного лечения при ЗНО почки вы должны быть сняты с воинского учёта по статье 8 пункту б. Категория годности у вас «д»-не годны. С собой у вас должны быть все выписки, гистологическое заключение, обследования.

Клиент
Юлия, можно кое-что уточнить? Медик в военкомате дала бумаги, чтоб заполнил в поликлинике, но сказала что присвоят скорее всего В, ибо я не инвалид и орган остался при мне. На моё возражение насчёт статьи 8 пункта б, ответила, "ну, возможно, и Д - это буду решать не я, а комиссия". В общем, исходя из Вашего ответа, полагаю, мне стоит настаивать на своём? Юриста в своём городе на всякий случай уже нашёл, она готова со мной работать, если при самом плохом раскладе дойдёт до суда.
Онколог
Да, вам нужно настаивать, и если вам дадут категорию годности, подлежащую мобилизации , вам можно привлечь юриста. Категория выставляется согласно перечню расписания болезней, ввк могут выставить вам другую категорию, но юридически они не имеют на это права
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Диагноз онкологического заболевания - это противопоказание к частичной мобилизации.
Категория Д - не годен.
Главное иметь справку от онколога с указанием диагноза, можно так же получить справку от врачебной комиссии Онкодиспансера или поликлиники по месту жительства с печатями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, подходит. Ваша категория Д, не годен. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваш диагноз
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да подходит. Категория Д. Онкология в анамнезе это уже противопоказание к военной службе. Вы негодны.