Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит обострение — вопрос №1089728

В январе, после приема мелаксикама 15 мг 3 р в день в течение пяти дней и стресса ощутила боль , дискомфорт в верхней части живота, была на приеме у гастроэнтеролога , который поставил диагноз: НПВС гастропатия, хрон.гастрит, ассоциир рефлюкс желчиактивн., хрон. холецистит обострение После лечения все прошло. И вот на днях опять появился дискомфорт, кажется после халвы - сьела много , и еще сьела помидор и яблоко на ночь, а потом ночью проснулась от метеоризма и бурления. Выпила полисорб стало чуть лучше, но дискомфорт все равно остался и небольшое жжение в желудке и в животе, чуть ниже пупка,во рту горечь, , на общем анализе крови, в начале сентября сдавала, все в норме, кроме эритроцитов чуть повышены - 5,12 при норме 3,8-5,1 в биохимии - холестерин очень низкой плотности - 0,68 при норме 0,29- 0,55, холестериновый коэффициэнт атерогенности - 1,54 при норме3-4 По ФГДС в мае 2022 г: - Желудок :в просвете пенистая слизь, слизистая с очагами гиперемии и атрофии. .слизь - в луковице , в постбульбарном отделе,. Заключение; Смешанная гастропатия. Хеликобактер пилори (+). Подскажите пожалуйста что пропить , чтобы убрать дискомфорт. Одестон ?

Возраст: 57

Гастроэнтеролог
1. омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака -2-4 нед, потом иберогаст по 20 кап 3 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, а с хеликобактором что делать? И еще с желчью ..нужно что то пить?

Гастроэнтеролог
Хеликобактор , в целом лечить надо,но у Вас один плюс.Сейчас осень, сезон простудных заболеваний,поэтому к лету есть смысл вернуться к этому вопросу и пролечить его.По желчи ,для начала терапии надо провести копрограмму анализ кала и сделать узи жп с определением его сократительной функции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На настоящий момент что Вас больше беспокоит? Боли? Изжога или горечь во рту есть? Какая регулярность стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стулом все нормально, а вот дискомфорт есть и небольшое жжение. и еще что то по поводу желчи беспокоюсь...горечь во рту есть небольшая
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Пока рекомендую пролечится симптоматически комплексно, хеликобактер пока лечить не нужно (если нет эрозивно - язвенных поражений, и гистологического подтверждения атрофии). В следующий раз (через год после последней гастроскопии), рекомендую провести ФГДС по ОЛГА (чтобы посмотреть если атрофия на самом деле).
К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней (вытянет желчь из желудка)
-тримедат или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки 10 дней (для снятия болевого синдрома).

Пока ни одестон, ни урсосан не нужно, чтобы определится есть ли проблемы (застои) в желчном пузыре, необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

И уже после этого скорректировать лечение.
Сейчас старайтесь питаться часто, дробно, 5-6 раз в сутки, малыми порциями. Придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, ФГДС прикрепила, ошиблась раньше не то прикрепляла
Клиент
Анна, вроде что то про атрофию написано слизистой в ФГДС
Гастроэнтеролог
Я посмотрела Ваши обследования. Ничего критичного по Фгдс нет, атрофию написали скажем так "на глаз", поэтому диагноз можно считать сомнительным, для этого я и рекомендовала через год выполнить ФГДС методом ОЛГА, чтобы взять биопсию и посмотреть есть ли она на самом деле, потому что далеко не всегда, то что увидели глазом, подиверждается биопсией.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Соблюдайте диету, исключите острое, соленое.
Таб нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 1 мес.
Если не проводилась эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции, нужно получить лечение: т.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней, т.кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней. Если нет аллергии на антибиотик. Плюс т.денол 240 мг 2 раза в день 7 дней. Фгдс контроль через 2 мес после лечения.
Небольшое повышение эритрцитов не говорит о патологии.
В биохимии -цели лпнп -менее 3 ммоль/л
Клиент
Елена, эрадикация хеликобактер проводилась в 2018 году. , после не было. И сдавала еще кал на хеликобактер после ФГДС - результат был отрицательный
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда проходить не нужно. Лечение-нексиум, если беспокоит горечь-можно к.урсодезоксихолиевой кислоты 250 мг 2 раза в день 3 мес. (Если нет камней,)
Клиент
Елена, вроде не камней
Клиент
Елена, а по поводу холестерина ничего ппредринимать не надо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пока ничего, только диета, урсодезоксихолиевая еще холестерин немного снижает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Через 6 мес контроль липидограммы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

диета номер 5 по Певзнеру.

1)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)омез дср по 1 капсуле за 30 мин до еды -2 недели.
ФГДС в дальнейшем выполнить с биопсией по олга.
если ничего не будет беспокоить, то в мае 2023 года.
если проблема не уйдет, то раньше.

делали ли узи обп? как давно? не было ли застоя желчи?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только это узи, которое прикрепила
Клиент
Мария, в январе гастроэнтеролог назначала одестон, ноя его не пропивала, так как проблемы вроде ушли. Наверное зря
Гастроэнтеролог
к вопросу ничего не прикрепилось
Клиент
Мария, загрузила
Гастроэнтеролог
что показала биопсия, которую взяли при фгдс в июле
Клиент
Мария, биопсию не делали .
Гастроэнтеролог
написано взята биопсия.
ниже написано через 3 дня окончательно заключение.
Клиент
Мария, извините, я нечаянно прикрепила не свое фГДС. Сейчас исправила - прикрепила свое, но врач почему то не брал биопсию.
Гастроэнтеролог
диета номер 5 по Певзнеру.

1)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)омез дср по 1 капсуле за 30 мин до еды -1 месяц
3)гевискон 10 мл после еды 3 рд и на ночь--2 недели.

Дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

если проблема не уйдет, то раньше.

если атрофия подтвердиться, то

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон на ночь по 1 саше 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Боли почти ушли. Можно не пить Омез и гевискон? А оставить только урсосан , есть еще ребагит в моей аптечке, и его попить ?
Гастроэнтеролог
Можно начать прием Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час до 1 месяца..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Собственно прием нпвс в 5 дней не приведет к НПВС гастропатиям, да и для подтверждения необходимо взятие биопсии.
У вас имеется диспепсия функциональная, нельзя исключить диспепсию, ассоциированную с хеликобактер. Билиарная дисфункция.
Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Я бы рекомендовала:
-до приема ипп : кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер для более точного подтверждения хеликобактер, и решения вопроса о необходимости эрадикции хеликобактер
-сейчас: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Коррекция терапия после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 163, вес 54 кг, гипотериоз - принимаю эльтероксин 50, сердечные проблемы тоже есть (прикрепила заключение кардиолога) _ пью статин , дибикор, магний В6. А гастенорм - это не заменит ганатон ? ганатое лучше , да? Прсто у меня есть в аптечке гастенорм.Омез нужно пить обязательно? Просто у меня болей вроде сегодня нет, немного меоризм остался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон лучше, омепразол не нужен