Консультация терапевта /

Постоянная слабость и боль в глазах — вопрос №2855604

Здравствуйте. Честно, не надеюсь уже что помогут, но попробую.
Года 2 сильная слабость. Условно встал с утра и чувствую себя усталым. Кт огк, обп в норме, узи почек с доплером полгода назад в норме. Мрт головы - глиоз мозга и гипоплазия правой позв.артерии.
Из проблем моих есть хронический гастрит, эзофагит+рефлюкс (курсами на ипп+мотилиум).
Так же не так давно были проблемы с сердцем. Под вопросом ибс. Пока лечусь бета блокатор+омега.
Оак+биохимию прилагаю. Отчего ещё может быть слабость?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, ибс?, постхолицест.синдром

Невролог
Здравствуйте! Чксто общая слабость является либо проявлением дефицитарного состояния по различным витаминам и/или микроэлементам, тогда будут изменения в биохимии, либо является следствием нарушения выработки нейромедиаторов в головном мозге (так проявляется скрытая депрессия)
Пройдите, пожалуйста, онлайн тестирование Hads и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепил тест

Клиент
Анна Евгеньевна, на ночь принимаю 1/4 или 1/2 алпрозалама, чтобы уснуть. Плохо засыпаю
Невролог
По результатам теста значения подпороговые, так же имеется небольшой дефицит фолиевой кислоты.
Обычно для восполнения дефицита рекомендуется комплекс витаминов группы Б, например Берокка курсом 14-20дней.
Проблемы со сном давно Вас беспокоят?
Клиент
Анна Евгеньевна, как сердце начало болеть начались проблемы с заыспанием. Без анаприлина на ночь не уснуть стало
Невролог
Поняла.
В таком случае можно попробовать такую схему:
Таб. Грандаксин 50 мг по 1 таб в первой половине дня
Таб. Берокка либо Энерион в первой половине дня
Таб. Мелаксен 3мг на ночь(при необходимости оставить алпразолам)
Курсом 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Есть ли повышенные зрительные нагрузки, переутомления? Режим сна всегда соблюдается? Отдыхаете достаточно? Сколько часов уходит на сон?
Витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Не сдавал Д. Я полгода назад или год где-то сдавал Б12 и фолиевую. Фолиевая была снижена, но я купил солгар витамины фолиевой и не очень они как-то на желудок действали. Больше ничего не стал пробовать
Невролог, Рентгенолог
А по остальным вопросам?
Клиент
Марина Алексеевна, сон часов 6 в среднем. Бессонница часто. На ночью пью алпрозалам 1/4, чтобы уснуть. Иногда 1/2.
Работа за компьютером целый день. Зрение хорошее пока. Очков нет. Часто перед глазами мишки как летают, не обращаю внимание
Невролог, Рентгенолог
Глаза могут болеть от постоянной зрительной нагрузки, желательно у офтальмолога исключить синдром сухого глаза.
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, я прошёл его уже и прикрепил. То что есть проблемы с психосомптичесеим статусом я и сам знаю. Вопрос про патолгические состояния. Есть ли причины ещё для слабости и вялости? Тяжести в ногах?
Т3,т4, ттг в норме
Невролог, Рентгенолог
Можно еще сдать витамин Д, как выше писала, низкий уровень может приводить к патологической усталости и сонливости.
Но эмоциональный фон тоже играет роль, по тесту, конечно, не клинически выражены тревога и депрессия, но они есть.
Нарушение сна тоже может быть причиной усталости.
Алпразолам эпизодически можно принимать, но желательно не более 14 дней в месяц, препарат может вызывать лекарственную зависимость, вместо него лучше использовать атаракс или тералиджен.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте данное состояние может быть связано с дефицитами. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, т3,т4,ттг нормальные, сдавал
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов - клинически значимых отклонений нет.

С учётом результатов теста, рекомендовано консультация невролога/ психотерапевта для назначения противотревожной терапии ( так же боли на глаза могут быть связаны с развитием мигрени)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, То что есть проблемы с психосомптичесеим статусом я и сам знаю. Вопрос про патолгические состояния. Есть ли причины ещё для слабости и вялости? Тяжести в ногах?
Т3,т4, ттг в норме
Терапевт
Здравствуйте
1.Ваши жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства и не связано с какими-либо отклонениями вцелом.
Вы проходите терапию у психотерапевта?Как давно?

2. Так же обращает на себя внимание дефицит фолиевой кислоты.При данном дефиците так же может быть сабость.
Рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1р в день 1 мес,далее провести контроль.

3. Исключить другие причины ваших жалоб:
-проверить уровень витамин Д
-цинка
-витамина в12
-узи сосудов шеи
-учитывая тяжесть в ногах- УЗИ вен нижних конечностей,коагулограмма,Д димер.