Увеличены лимфоузлы, припухлость и боль в шее
Здравствуйте! С декабря беспокоит режущие боли при глотании с правой стороны и субфебрильная температура. С весны увеличились лимфоузлы нескольких групп - подчелюстные, шейные, подмышечные и немного паховые. Сейчас уже несколько дней беспокоит сильная боль и небольшая припухлость внизу шеи, справа, а также жжение и покалывание лица и конечностей. Уже несколько месяцев хожу по врачам, толку никакого, только гоняют по кабинетам, лечения практически никакого. Общие анализы крови, мочи, биохимия без отклонений. Гормоны щитовидной - понижен Т3, Узи щитовидной в норме. Эндокринолог сказала, что при отсутствии изменений на Узи щитовидка не может дать лимфоузлы, нужно искать другую причину, выписала Тирозол, но он мне совсем не помог. Лор поставила диагноз - хр. тонзиллит в стадии ремиссии, мазок из зева брать отказалась, лечения не прописала. Обследование у инфекциониста также ничего не показало, только небольшие антитела к токсоплазме, но я переболела 15 лет назад. Также делала Узи брюшной полости - все в норме, Узи почек и малого таза - небольшое расширение почечной лоханки и признаки аденомиоза. Отправляют к онкологу, но прием только через две недели. Помогите пожалуйста, куда мне можно сейчас обратиться - очень болит справа при глотании внизу шеи и рядом припухлость и с этой же стороны боль и жжение шеи справа. Никто из врачей поликлиники не знает, что со мной уже делать, а платно обследоваться нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекционист вас не консультировал?
Виктория, здравствуйте, нашли только небольшие антитела к токсоплазме, я переболела 15 лет назад. ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2,6 типов, иерсиниоз отрицательный.
Тогда можно попробовать выполнить пункцию лимфоузла.
Виктория, скажите пожалуйста, это может быть онкологией?
Вообще, такие изменения не характерны для онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте , Лимфоузлы по строению никакой онконастороженности не вызывают , при хроническом тонзиллите вполне нормальная картина ,
ЛОР Вас как смотрел ?
По поводу подмышечных надо сделать КЗИ молочных желез на 5-10 день МЦ
Аида, здравствуйте! Лор смотрел только визуально, мазок мне делать отказался.
Надо провести ларингоскопию + рентген грудной клетки
Аида, у меня просто тонзиллит уже 15 лет, таких болей у меня никогда не было, болит справа при глотании и боль внизу шеи и сзади.
Аида, делала Кт грудной клетки, там все нормально
Поняла Вас , поэтому и нужна ларингоскопия, осмотреть данную область+ УЗИ мягких тканей шеи
Вот про подмышечные , обязательно ,УЗИ МЖ , если будет без патологии ,скорее всего, необходимо будет пунктировать наибольший узел
Аида, по Узи мастопатия.
Аида, скажите пожалуйста, а нарушение гормонов ЩЖ (понижено Т3) может давать лимфоузлы?
Вот , с подмышечными разоБрались , к симптомам они не имеют отношения , при мастопатия нормальная реакция
Нет , понижение Т3 не даст реакцию , именно л/у по строению (оно не нарушено)и размерам соответствуют хроническому тонзиллиту , они не сильно больше нормы , симптомов это тоже не даст , необходимо провести ларингоскопию , ФГДС
Аида, спасибо, скажите пожалуйста, а есть онконастороженность? Меня просто уже посылают к онкологу, не знают, что со мной делать.
Нет , онконастороженности нет , по описанию л/у совершенно не злокачественной природы+анализы без отклонений , на счёт этого можете даже не беспокоиться
Аида, спасибо большое) А что делать с болями, болит нижняя треть шеи спереди справа и рядом больно нажимать, как припухлость какая-то
Самостоятельно можно принимать препараты НПВС : Найз,Нимесил , это уберёт болезненность , но! Это не лечение , для корректной терапии нужен осмотр данной области , о чем я писала выше
Аида, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно выполнить биопсию лимфоузла, возможно это поможет выяаить причину..
Делали гастроскопию? Рентген грудной клетки?
Клещ кусал? За пределы страны выезжали?
Елена, здравствуйте, клещ не кусал и никуда не выезжала. КТ грудной клетки без патологий.
Гастроскопию делали?
Елена, нет
При заболеваниях, воспалении желудка тоже могут реагировать данные групппы лимфоузлов.
Елена, спасибо, да вроде не болит желудок. Больше боли как в щитовидной идут
Лучше проверить, боли могут быть не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно надо сделать рентгенографию грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон, в вашем случае ММГ не показательна (большая плотность желез), сделать кт мягких тканей шеи с контрастом. Направления должен выдать терапевт тк данных доя консультации у онколога на данный момент нет.
Светлана, спасибо большое, КТ грудной клетки в норме, по Узи молочных желёз мастопатия
Светлана, терапевт направляет к онкологу, говорит, что не знает, что со мной делать. Скажите пожалуйста, а Узи мягких тканей шеи не подойдёт?
Можно сделать узи с акцентом на зону, где болит. Если по узи не видно, то делать кт шеи с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните узи данной области и прикрепите к вопросу.
Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ, обязательно выполню.