Лимфоаденопатия после простактэктомии

Здравствуйте. Мужчина, 51 год. Диагноз - РПЖ (Т3аN0M0). Глиссон 3+4. В июне 2022 г. была радикальная простактэктомия с удалением паховых лимфоузлов, но несколько оставили. Удаленные лимфоузлы и края резекции были чистые. Год назад было МРТ с контрастом, ничего не нашли, кроме незначительного увеличения лимфоузла справа. Результаты общего ПСА после операции 0,008, на сегодняшний день 0,012. Сегодня было сделано УЗИ лимфоузлов (документ во вложении), диагноз - «паховая лимфоаденопатия слева (вторичные очаговые изменения?)». Симптомы - периодически дискомфорт в тазово-паховой области. Что это? Метастазы? Рецидив? Какие дальнейшие действия (обследования) провести?

Нет
51 год

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Вы уверены, что Вам были удалены именно паховые лимфоузлы??
При простатэктомии так никогда не делается.
Удаляются тазово-подвздошные лимфоузлы

Владислав, здравствуйте. Не уверен, возможно тазово-подвздошные, как вы говорите.

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

У Вас совершенно точно НЕТ метастазов в паховые лимфоузлы!
Низкий ПСА (мнее 0.2 нг/мл) - надёжная гарантия отсутствия рецидива и метастазов

Владислав, дело в том, что врача УЗИ очень смутили эти результаты и она срочно отправила меня к онкологу. А микрокальцинаты в лимфоузлах не говорят о злокачественности?

Совершенно нормальные паховые лимфоузлы, они даже не увеличены в размерах.
Ничего тревожного нет

Кальцинаты в лимфоузлах об их злокачественности не говорят

Владислав, Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Не переживайте, рецидива рака простаты у Вас нет!
Сдавайте ПСА каждые 3 месяца

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ описаны лимфоузлы нормальных размеров. Признаков метастатического поражения нет.
Обращаем внимание на наименьший размер лимфоузла, его короткую ось, чтобы она не превышала 10мм, все описанные лимфоузлы ее не превышают.

Здравствуйте.
По УЗИ данных за злокачественный процесс нет. Описаны лимфатические узлы нормальной формы и структуры.
Рекомендую выполнять УЗИ и сдавать анализ крови на ПСА каждые 3 месяца.

Здравствуйте
По Узи исследован б описаны доброкачественные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. У всех описанных лимфатических узлов короткая ось не превышает 10 мм это все говорит о доброкачественности процесса.