Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1089768

Добрый день)
Подскажите пожалуйста 🙏
В августе у меня была задержка 42 дня(
Такое уже было у меня в марте,тогда задержка была 45 дней
После того как в августе задержка была 42 дня,в сентябре наоборот пришли месячные на 2 недели раньше…
И вот сейчас опять задержка 6 дней,беременность исключается(но с утра при походе в туалет были небольшие коричневые выделения)
Чувство что скоро придут,боль в груди…
Но возник вот такой вопрос…
У меня уже почти 2 года искажения запахов и вкусов после ковид😭
И вот последнее время стало более менее полегче,не сильные были искажения…

И вот сегодня опять какой-то кошмар(
Вся еда пахнет по другому и неприятный привкус от еды после нее…
В животе целый день пусто и мутит(
Даже съела половину яблока и сушки и они с другим запахом и вкусом(очень неприятно прям до слез(

Подскажите пожалуйста возможно ли что усилились искажения перед месячными?
Не знаю уже на что думать(

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так ПМС не проявляется. Сбой цикла после ковида начался?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день)
А от чего могли сегодня так обостриться запахи и вкусы(

Первый раз переболела ковид ровно два года назад и тогда сбоя не было цикла
А вот в этом году в январе переболела омикрон и с февраля начался сбой да переодически(

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Возможно, сейчас заболевапте. ПМС обычно проявляется какой-то типичной для данной женщины реакцией. То есть не бывает такого, чтобы в один цикл были отеки, на слёдующий болела голова, а на следующий менялось настроение.
Гинеколог
Оля, здравствуйте. Это может быть проявление ПМС, может последствия ковида.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
Вот первый раз ковидом болела ровно 2 года назад и после него с января начались искажения
Обострялись они когда потом болела простудой или остеофон когда был…на пару дней обострялись
А сейчас вообще не пойму из-за чего(
Вчера все было нормально(ела привычную еду
А сегодня даже яблоко не смогла и сушки(
Гинеколог
Видимо все вместе так влияет, перед менструацией скорее всего ухудшение обоняния.
Клиент
Екатерина, а посмотрите пожалуйста я еще прикрепила узи малого таза ?
Правда делала его когда была первый раз задержка 45 дней в феврале-марте
Гинеколог
Я его видела, была функциональная киста, она скорее всего и давала задержку. Сейчас тоже может быть киста, пройдите УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, а если она есть то что надо будет делать?как её лечат вообще?
Гинеколог
Она не лечится, проходит самостоятельно. Если так часто возникают кисты, то можно рассмотреть вариант - прием КОК, на фоне приема гормональных препаратов кисты практически не образуются.
Клиент
Екатерина, а что за препараты КОК?
Гинеколог
Это гормональные противозачаточные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, усиление обоняния возможно перед менструацией.
До 10 дней цикл может задерживаться, если более 10 дней, то Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.
По поводу кисты - УЗИ сделайте на 5-7й день цикла.
Киста вероятнее всего функциональная и рассосется после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день)
Спасибо большое)
Сегодня я бы вот даже сказала больше не запахи,а именно вкусы еды(
Есть прям ничего не могу(
Даже мои мятные леденцы которые всегда сосу и сушки дико противные(
Такое возможно да перед месячными?

Ранее просто такого не было(
Было когда болела или простуды были(
А сегодня прям не понятно почему(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, перед менструацией такое возможно.
Клиент
Араксия, а сколько вообще дней могут быть такие искажения вкусов?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не придут менструации, как придут - все нормализуется
Клиент
Араксия, а посмотрите пожалуйста я прикрепила узи малого таза,правда оно от марта
Посмотрите пожалуйста,может быть нужно уже переделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оля, я думала оно свежее)

Если будет задержка более 10 дней, нужно сделать новое УЗИ да.
Клиент
Араксия, нет нет это вот я делала в марте когда была с февраля на март задержка 45 дней,но я сделала и на след день пришли
Потом было 4 месяца стабильно,потом опять задержка 42 дня,следующие пришли на 2 недели раньше,а сейчас вот 6 дней задержки получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я поняла.
Клиент
Араксия, добрый день)
А подскажите пожалуйста еще
Месячные так и не приходят,но вчера и сегодня при походе в туалет по маленькому,есть как выделения небольшие с коричневым
Стоит сейчас начать таблетки принимать или получается скоро придут и пока не пить?
Сегодня ровно 7 дней задержки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это не пмс , .это проявление состояние связано с перенесенным ковидом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оля!Искажение запахов и вкусов не связано с ПМС.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если задержка будет больше 10 дней, про лита Узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Скорее всего задержки связаны с перенесённой коронавирусной инфекцией