Повторявшийся бактериальный вагиноз
Добрый вечер. Интересует вопрос повышения иммунитета или применения какой то физиотерапии , аппликации с грязелечением , родоновых ванн для предотвращения рецидивов бак вагиноза . Пролечились в июне . Два месяца все было в порядке . В сентябре в мазке появился энтерококкус фикалиус. Сделали орошения с физ раствором , полтос курс свечей лактожиналь 20 дней . После месячных сдала анализы . Только лактобактерии , ещё через неделю - стафилококкус эпидермис 10*6. Уже и не знаю , как прекратить эту ситуацию .
Принятый ответ
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Повышайте иммунитет, принимайте витамины. Не носите синтетическое белье и ежедневные прокладки. Подмывайтесь специальным мылом для интимной гигиены. Вообще при отсутствии жалоб в этом случае лечение не нужно.
Екатерина, все это я соблюдаю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Жалобы сейчас есть у вас? Зуд, жжение, выделения?
Надежда, немного усилились выделения , не критично , лёгкий дискомфорт
Если состояние в целом без жалоб, можно успокоится и ничем не лечить, это условнопатогенный микроорганизм. Рекомендую пройти пцр диагностику методом фемофлор.
Если дискомфорт сильный, то можно проставить свечи клиндацин по 1 свече 3 дня на ночь. После свечи ацилакт или лактожиналь на восстановления флоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, маловероятно, что физиопроцедуры будут полезны.
У Вас есть жалобы? энтерококк - это условный патоген. Если он не доставляет жалоб - его не нужно трогать
Ольга, считаете , что прохождение таких курсов в санаториях по типу «женское здоровье» не приносит результатов на общее повышение иммунитета ?
Да, я считаю, что это может идти в комплексе к отдыху, смене остановки. Но не панацея.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна, а что то беспокоит Вас?
С какой целью так часто сдаете анализы?
Араксия, да , беспокоили выделения сильные и дискомфорт , но после орошений физ раствором и лактожиналя , стало лучше , сдала анализы после лечения
Добрый день!
Данные микроорганизмы являются условно- патогенными микроорганизмами. Да, 10/6 многовато будет. Есть ли у вас жалобы? Антибиотиками нет смысла лечить, можно сделать ещё хуже. Но данные микроорганизмы часто оказываются в таком количестве при проблемах с кишечником и желудком. Особенно часто такое состояние при запорах. Самое лучшая профилактика на самом деле - нормализация питания, ограничение сладкого, больше кисломолочного. Также рекомендую пропит курс пробиотиков.
Обязательно используйте средства для интимной гигиены, старайтесь носить хб белье. Можно проставлять свечи фемилекс 10 дней- молочная кислота, стимулирущая рост нормальных бактерий.
Вера, хорошо, поняла , спасибо
Вера, жалобы более обильные выделения и лёгкий дискомфорт . Я просто не понимаю , почему так часто эти случаи повторяются . Хотелось бы как то повысить иммунитет , чтобы максимально сократить эти случаи
То что вы описали не поможет профилактировать бак. Вагиноз.
Здравствуйте .
Это условно патогенные микроорганизмы. В норме они есть у человека
Если жалоб нет, лечение не требуется
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если нет жалоб, то лечение не нужно