Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз в 3 триместре — вопрос №3007634

У меня практически 30 недель беременности. В середине января почувствовала дискомфорт в половых органах, в виде зуда и желто-зеленых выделений, но без запаха. 19 января пошла к гинекологу, поставила диагноз: бактериальный вагиноз, она мне прописала полижинакс 1 капсулу на ночь * 10 дней, а затем проставить лактонорм 2 раза в день * 7 дней, также я сдала анализы. После приема полижинакса, на 3 день лактонорма все симптомы вновь появились. 4 февраля я пошла к другому гинекологу, она провела также осмотр, я снова сдала анализы. Этот врач поставила мне диагноз: молочница. Выписала флуомизин, лактобаланс и экофуцин таблетки 4 раза в день. После флуомизина проставить лактожиналь 14 дней по 1 капсуле, также прекратить употреблять сладкое, мучное, молоко. Лечение заново я начала 4 февраля и симптомы не ушли. Я пошла снова к гинекологу и она прописала вместе флуомизина, ливарол 10 дней по 1 свече на ночь. Но в рецепте у данного препарата написано, что беременным противопоказано, поэтому я пошла к другому гинекологу на прием, она подтвердила бактериальный вагиноз. Она мне прописала Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня, затем лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. Мне все помогло, но ненадолго, пару дней назад симптомы вернулись.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фемофлор вы сдавали?
Часто нарушение микрофлоры наблюдается при анемии, что с уровнем гемоглобина?
Клиент
Здравствуйте, все анализы загрузила только что, можно посмотреть. Мне поставили анемию 1 степени, гемоглобин был 98 во втором триместре, сейчас 104

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам брали обычный мазок на флору, а фемофлор 16 не сдавали?
Какой уровень ферритина?
Клиент
Значит не сдавала, не назначали, это все, что есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать, иначе вы так и будете до конца беременности мучиться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А фемофлор Вы не сдавали?
Клиент
Добрый день! Не сдавала, не назначал врач
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать, чтобы четко понять, чем вызван дисбиоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не вижу фемофлор 16, у вас только мазок на флору и бак посев , там признаков бактериального вагиноза нет. Есть возможность сдать фемофлор 16?
Клиент
Здравствуйте, возможность есть, но ближайший день, когда приезжает гинеколог в частное медицинское учреждение - это среда и анализы будут готовится еще неделю, после сдачи
Акушер, Гинеколог
Все лактобактерии вызывают рецидив молочницы , их нельзя использовать при кандиде, проставьте свечи Тержинан по 1 свече вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Анастасия! Действительно не простая ситуация, вы получали так много препаратов и всё без результатно! По результатам анализов признаки кандидоза. Ливарол действительно противопоказан для применение во время беременности, но хочу отметить он отлично работает на рецидивирующих кандидозах.
С момента сдачи анализов прошло больше месяца, вам необходимо сдать анализы повторно, в идеале фемофлор или флороценоз, и бак.посев повторно для определения чувств.к антибиотикам.
Скажите пожалуйста сейчас, что беспокоит? Какого характера выделения? Есть ли зуд,жжение?
Клиент
Здравствуйте, после применения клиндацина (крема) недели 3 меня ничего не беспокоило, все было хорошо и быстро прошло. Сейчас особого дискомфорта нет, но начинает появляться. Выделения стали жёлтые, присутствует лёгкий зуд.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если нет острых симптомов, которые приносят существенный дискомфортом. То необходимо сдать фемофлор или флороценоз, и бак.посев повторно для определения чувств.к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае вам можно выбрать:
Свечи Нео пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней,
Азитромицин по 500 иг ща час до еды 3 дня.
А Лактожиналь и подобные средства не использовать, чтобы не провоцировать обострение кандидоза.