Чем лечить бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Есть жалобы на выделения, зуд, жжение. Слала анализ флороценоз. По нему определяется бактериальный вагиноз( гарденерелла) Как и чем ее правильно вылечить? И надо ли лечить партнера? Спасибо заранее за ответ

Цистит
33 года

Здравствуйте! Свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. Затем пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Половому партнеру лечение не нужно, если его ничего не беспокоит, это не ЗППП, которое требует лечения у двоих

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна, подскажите пожалуйста врач назначил мне Орцепол 500 мг 3 р в день 5 дней и Гайномакс плюс 3 дня. Пить не хочу антибиотики , а свечи не откажусь проделать . Не понимаю почему такое лечение назначил врач , оно действительно имеет место?

Назначение антибиотиков не оправданно, нужно только местное лечение свечами, можно единственное добавить к свечам метронидазол по 250мг*3р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна, поняла, т.к. Гайномакс плюс тоже нет необходимости использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна,
количество днк глобинового гена- 3.51*10**6;
ДНК Bacteria-6.11*10**6;
ДНК Lactobacillus spр-6.11*10**6;
ДНК Gardnerella vaginalis- 3.61*10**6;
ДHK Atopobium vaginae-1.00*10**4;
ДНК Ureaplasma parvum-1.46*10**5;
Все остальные -не обнаружены.

NCMT не обнаружены
Вот такие показатели по анализу

Если Вас ничего не беспокоит, то лечение вообще не требуется, гарднарелла в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если есть жалобы, то используйте свечи Нео-Пенотран Форте или Макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна, поняла вас! Спасибо большое !

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Еще один вопрос. С макмирором тоже нужно восстанавливать флору? Или одного комплекса достаточно будет?

Здравствуйте! Можно сориентироваться по ситуации: если после Макмирора будете хорошо себя чувствовать, то можно обойтись без Дуожиналя. Если будете ощущать небольшой дискомфорт, то начнёте этап заселения флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Natac2007@yandex.ru
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое вам!!!