Консультация педиатра /

Стул маленького ребёнка — вопрос №1089937

Здравствуйте. Ребёнку месяц, с Рождения на смеси и груди. Дело в том, что ребёнок плохо ходит в туалет, точнее сам не ходит. Сейчас попробую объяснить. Стул жидкий, не твёрдый. Пукает хорошо, когда пукает иногда выходит стул чуть чуть, тужиться умеет, иногда ходит сам в туалет по большому, а иногда нет, приходится делать свечку,но свеча сразу же выходит и она какает. Т.е по сути свеча даже не успевает подействовать, а иногда я градусник вставляю попу, прокручу пару раз и она какает. Что это значит? Вообще ребёнок в туалет может сам ходить, но почему то иногда не ходит и приходится прибегать к таким методам. Иногда сделаем массаж и она покакает, а иногда и массаж не помогает и градусник не помогает, при этом стул у ребёнка жидкий и это не запор, при том, что живот беспокоит ребёнка и видно, что тужится, но в туалет не идёт. Приходится помогать иногда. Что это может значить? Других симптомов больше нет вроде

Педиатр
Здравствуйте! ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса (младенческие дисхезии) . Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
ПоПка не красная? Пены в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а то, что градусником помогаем это плохо или надо просто ждать? Просто ребёнок иногда сутки не ходит в туалет сам. Ещё подскажите пожалуйста, мы вторую неделю, как перешли на смесь другую и стул зелёный и жидковат, это нечего страшного? Стоит ещё ждать ?

Клиент
Александра, пены нет, попа не красная, иногда краснеть может, если долго от стула попу не мыть, к примеру ночью, когда мы все спим, потом просыпаемся, сразу моем,как только увидим
Педиатр
Вообще часто не нужно к таким методам прибегать. Лучше все же подождать, если ребенок не беспокоится.
А какой вес у вас?
Цвет стула на смеси может быть разнообразных оттенков. Продолжайте кушать данную смесь.
Клиент
Александра, я вот выложила фото стула. Вес 3400
Педиатр
Нормальный стул,не переживайте.
Кратность 1 раз в 2-3 дня
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что вы на смешанном вскармливании, то стул может быть не каждый день, обычно стул раз в 2-3дня допускается если ребенок чувствует себя нормально и живот не твердый и газы отходят. Проводите гимнастику ног, проводите массаж живота и чаще выкладывайте на живот. Также сами попробуйте увеличить объем употребляемой жидкости. Постоянно стимулировать дефекацию свечкой или иными средствами не стоит, кишечник должен работать сам, а так он может привыкнуть к вашей постоянной помощи. При переходе на другую смесь - изменение цвета стула вплоть до зеленого это не страшно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, то что мы неделю стимулировали градусником нечего страшного? Он ещё не успеет привыкнуть ?
Терапевт
Ничего страшного, в дальнейшем можете просто стимулировать пальцем область анального отверстия при задержке стула на 3 сутки. Также при переходе на другую смесь частота стула может изменяться т.к. микрофлора кишечника подстраивается под новую смесь. Если через 2-3 недели на новой смеси будут также проблемы со стулом - можно будет сдать КПГ (анализ кала) - чтобы оценить работу кишечника малыша.
Педиатр
Добрый день. По описанию вашему у ребенка нет патологии, помогайте ему массажем животика перед каждым кормлением и когда он тужится, выкладывайте на животик, между кормлениями поите водой до 100-120 мл в сутки.Можно дать ребенку в течение 10 дней био гая для установления микрофлоры кишечника, боботик или эспумизан, укропную воду от метеоризма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. На градусник возникает рефлекторная реакция и это можно использовать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего малыша происходит заселение нормальной микрофлоры кишечника и становление перестальтики кишечника, поэтому такая функциональная нестабильность стула у малыша. Цвет стула в норме для докорма смесью.