Кашель после инфаркта
В конце июля перенёс инфаркт,поставили 2 стента. Назначили: Кардиомагнил 75мг вечером Пантопразол 20 мг вечером Аторвастотин 40 мг вечером Бисопролол 2,5мг утром Клопидогрел 75мг в обед Через 2 месяца появилась отдышка,пару дней рвало а сейчас замучил кашель в ночное время.И постоянная тошнота когда пьешь воду. АД 95-110/80-90 пульс 90-105
Здравствуйте! Рекомендую контрольное ЭХО-КГ (УЗИ сердца) с целью диагностики/ исключения сердечной недостаточности
Также после ЭХО-КГ рекомендую пройти ЭГДС для исключения эрозий, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Юрий , здравствуйте. В первую очередь нужно исключить кардиологическую проблему : выполнить ЭКГ ; ЭХО_КГ ; сдать биохимичекий анализ ( к общим показателям добавить тропанин, натрийуретический пептид). Далее исключить патологию желудка и пищевода : выполнить ЭГДС.
И еще снижение ЧСС недостаточное . целевые значения ЧСС у Вас должны быть 60-66 в мин.
Наталия,
А может кардиомагнил вызывать кашель?
Здравствуйте, Юрий. Я бы рекомендовала УЗИ сердца на предмет оценки его органического и функционального состояния на данный момент, липидограмму крови для возможной коррекции приёма аторвастатина, (может вызывать реакцию верхних дыхательных путей), натрийуретический пептид на предмет наличия или исключения сердечной недостаточности, холтеровское мониторирование ЗКГ на предмет нарушений сердечного ритма в течение суток и в ночное время, в частности.
Тошнота может быть на фоне длительного приёма пантопразола.. Возможно, чередовать пантопразол с ребагитом. Необходима также коррекция давления (разница между верхним и нижним должна быть больше) и пульса. Рекомендую очную консультацию кардиолога для уточнения всех этих вопросов.