Анализы крови

Здравствуйте, прикрепляю два анализа крови. От 15.01 и 25.01 Заболели 10.01 три дня температура сдали кровь 15.01. 1,5 недели сопли. 22.01 все прошло 24.01 снова температура , скачет 37,8, 37.3 , утром не было до обеда . После обеда 37.3. Сдали сегодня кровь. Это одно и тоже? Или что-то новое? Бактериальная? Или вирусная. С сентября если бактериальная это третий раз прием антибиотиков. Скажите тогда что делать. Почему бактерии цепляются, или это норма? Разве у ребенка 2х лет должно быть так (((

30 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила!

Анализ крови от 25.01.24
- Лейкоциты-13.09 это норма( верхняя граница нормы 15), увеличены моноциты- обычно они увеличивают при вирусной инфекции,нейтрофилы 8.82 преобладают над лимфоцитами 2,72 в Вашем возрасте должно быть наоборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 16 незначительно ускорена( норма до 15)
В анализе крови от 15.01- нет никаких патологий.
В первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребенка, если организм справляется сам, мы антибиотики не подключаем.На данный момент есть температура? Ребенок посещает детский сад? Дома кто нибудь болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Вячеславовна, нам педиатр выписывает антибиотик, без надобности очень не хочу давать, так как принимали уже в октябре тоже по неясного генеза что-то было.
В сад не ходит, переболели все вот как раз после 15.01 всей семьей, я , супруг и младший сын. У нее раз поднялась температура, я переживаю, откуда могла быть бактерия то, никуда не ходили кроме лора. К лору 22.01 сходили, температура 23.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Вячеславовна, температура плавающая в течение дня. Пол дня нет, к вечеру 37,6, 37.3

Принятый ответ

Рекомендую тогда пока понаблюдать, дать организму самостоятельно побороться с инфекцией.
Такая субфебрильная температура больше характерна для вирусной инфекции.
Если вдруг температура будет нарастать, самочувствие ухудшаться, интервалы между подъемом температуры уменьшаться, тогда будет необходимо пересдать анализ крови и решать вопрос об антибиотиках.

Здравствуйте, по ОАК проявление вирусной инфекции. Антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Егоровна, подскажите, пожалуйста, нейтрофилы могут быть повышены при вирусной? Нам прописывают антибиотик. Очень не хотелось бы принимать , если конечно нет надобности лишний раз

Мы лечим не анализы,а состояние ребенка,если нарастания температуры не будет,учитывая моноцитоз,и небольшое повышение нейтрофилов,можно справится без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, нужно какое-то определенное лечение или все также симптоматическое? Ни кашля ни насморка

Принятый ответ

Только симптоматическая терапия. Противовирусные не имеют доказательной базы в них нет смысла. Единственное можете слать ещё ОАМ для исключения инфекции мочевой системы