Консультация онколога /

Накопление контрастного вещества — вопрос №1090353

21 сентября пройдена нативная КТ В S 10 левого легкого обнаружен очаг размером 14×18мм с довольно четкими контурами . 10 октября после курса амоксиклава 1г/2раза в день в течении 10 дней проведена повторная КТ с контрастирование . Размеры те же без динамики с умеренным накоплением конт. растного вещества
Насколько вероятна злокачественная опухоль и о чем говорит умеренное накопление контрастного вещества.

Хронические болезни: ХОБЛ, инфильтративный вылеченыйтуберкулез в 1985 году , проникающее ножевое ранение грудной клетки с пневмотораксом, аденома простаты.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите оба скт
Клиент
Виктория, могу передать на словах что написано в протоколе торакального хирурга. Там написано, что в нижней доли S10 левого легкого узловое образованиенеправильной формы с четким неровным контуром с дорожкой к плевре. Так написано в обоих протоколах
Онколог, Терапевт, Маммолог
Без протокола консультировать адекватно нельзя никак.
Тем более в отношении добро/зло
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований к вопросу.
Сложно сказать так, что именно это за образование. Вы после туберкулёза регулярно проходили обследования? Может это образование существует уже длительно? Тогда вероятность рака меньше. Сейчас исключить его пока нельзя. Умеренно накопление контрастного вещества ни о чем конкретном не говорит, к сожалению.
Клиент
Виктория, все что могу передать написал выше
Клиент
Виктория, ежегодно проходил флюорографию
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите два протокола КТ к вопросу
Клиент
Светлана, прикрепил фото обоих протоколов
Онколог
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти кт брюшной полости с контрастом тк там тоже описан очаг, решать вопрос биопсии образования.
Онколог
Здравствуйте! Нужно видеть протоколы обследований либо полностью перепечатанные тексты двух протоколов.
Клиент
Юлия, прикрепил фото обоих протоколов
Онколог
По кт от октября описывают образование в S10 меньших размеров, погрешность-это когда 1-2 мм, здесь больше. В онкодиспансере сравнение двух дисков кт не проводили?? Так же нужно пройти кт обп с ку, учитывая подозрительное на мтс образование в печени и узи щитовидной железы + гормоны т3,т4, ттг. Само образование подозрительно в отношении злокачественного, учитывая и накопление кВ и лучистость. Но, если оно уменьшилось или нет никакой динамики здесь нужно решать-наблюдать дальше или решать вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сравнение дисков производилось в онкологической больнице, образование в печени по результатам кт брюшпой полости гемангиома, Т3 Т4 в норме. Мне надо было второе мнение. Благодарю за развернутый ответ.
Онколог
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения природы образования лучше пройти КТ органов грудной клетки с контрастированием.