Консультация терапевта /

Повышен холестерин ЛПНП — вопрос №1090428

Здраствуйте. Сдала холестерин. Немного повышен низкой плотности при нормальном общем. Раз в год всегда сдаю, всегда около 5 общий показатель. А вот состав может отличаться. Обычно был повышен "хороший" незначительно. Одно время не употребляла красное мясо вообще около года, только полезные жиры, рыба, оливковое масло. Низкой плотности был где-то 2,7. Но в сумме все равно было 5. Кормлю грудью, диеты не соблюдаю. Есть перегиб желчного пузыря. Нормальные ли это показатели? Или опять нужно соблюдать диету на счёт плохих жиров? Спасибо.

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при повышении фракции холестерина ЛПНП нужно соблюдать средиземноморскую диету.
На фоне грудного вскармливания могут наблюдаться гормональные перестройки, что оказывает влияние на липидограмму.
К приёму добавьте Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
По липидограмме ничего критичного нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ЛПНП - это плохой холестерин. Если не корректировать уровень, то может развиться атеросклероз. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, спасибо. Значит опять привет моя диета, поменять пищевые привычки и питаться так пожизненно, потому что если держать диету-все нормально, как только не следишь- сразу все возвращается как и было.
Клиент
Фирюза, а может это быть связано ещё с желчным, что у меня перегиб? Муж допустим кушает все, и нормально все с холестерином. А мне приходится на диете сидеть.
Терапевт
Да, есть связь с застоем желчи.
Для желчи можно хофитол по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, повышение холестерина незначительно. Соблюдайте более строгую диету с ограничением животных жиров, большемкушайте фруктов, овощей, жирной рыбы. Контроль липидограммы через 6 мес.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, не хочется, но придется соблюдать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно добавить в рацион красный рис или препараты красного риса- тоже хорошо снижают холестерин
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивать данные показатели на фоне лактации не совсем корректно. У Вас сейчас большая потребность в жирах и это нормально.
Строгой диеты придерживаться не надо. Просто увеличьте потребление овощей, ограничьте употребление фастфуда и полуфабрикатов.
Контроль липидограммы через год.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Совершенно нормальный анализ для послеродового периода или периода лактации. Никаких ограничений и диет не требуется. По завершению лактации через месяц контрольный анализ на липидограмму, и по его результату оценивать необходимость ограничений, направленных на снижение фракций холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Но у меня и 10 лет назад было всегда все на верхней границе нормы. А общий холестерин около 5. И спортом занималась регулярно бегала, держала диету, вообще не ела мясо 2 года. Но кардинально на уровень холестерина это не повлияло. Это может быть с чем-то ещё связано кроме еды? Я не тостая, 180 см 65 кг. Но вот тенденция к повышенному холестерину есть, и скорее всего не от еды это все равно. Хотя да, диетой показатели снизятся немного.
Терапевт, Нефролог
5 ммоль/л это хороший показатель, норма. Отсутствие связи с едой и ожирением может быть при наследственной форме гиперхолестеринемии, когда нарушается синтез или утилизация холестерина из желчи. Но в этом случае цифры достаточно высокие - от 7 ммоль/л и выше.
Другой вариант пограничной гиперхолестеринемии, это нарушение желчеоттока, когда на фоне застоя желчи, холестерин желчи в большем количестве поступает в кровоток, а не поступает в кишечник. Сделайте планово УЗИ брюшной полости с нагрузочным тестом.
Клиент
Лариса, перегиб желчного есть, и нарушение оттока тоже. Иногда тяжесть в подреберье была.
Ходила к гастроэнтерологу, назначали Урсосан. Кстати, вчач не говорил про холестерин что может быть связан с этим. Ничего не посоветовали. Только диета и все.Это тоже наверно теперь как особенноть и навсегда.
Терапевт, Нефролог
Если холестерин будет держаться в рамках нормы (5,2 и менее ммоль/л), то вам это ничем не угрожает в возрасте до 55-60 лет. Затем, по мере формирования возрастных изменений сосудистой стенки, и возможных приобретенных заболеваний, не исключается прием специфических препаратов, влияющих на уровень ХС в крови. А пока регулярное режимное питание, как в санатории, по часам, с хорошим плотным завтраком, похожим на обед, и с обязательным присутствием в завтраке жиров. Недопущение пропусков приемов пищи, переедания и исключение еды перед сном.