Консультация терапевта /

Энкопрез у ребёнка 11лет — вопрос №1090517

У сына уже 4ый год энкопрез, недержание кала. Анализы крови, мочи, кала на киш.группу, УЗИ, ренген поясницы - все в норме. Запора нет, стул почти ежедневный. Раз в квартал просыпается утром обкаканый. Проходил лечение у гастроэнтеролога (курс слабительных, желчегонных, магний), проктолога (осмотр не выявил патологии, трещин нет, тримедат, клизмы на удержание), невролога (пикамилон, элькар, кортексин, пантокальцин), психолога. Стабильного результата не было. Однако в сентябре целый месяц было чисто, но в последнюю неделю снова каждый день недержание, белье пачканое, недобегает, выходит из него на ходу. Подскажите, к кому специалисту обратиться и что делать?

Возраст: 40

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Основная причина энкопреза у детей старше 4 лет, в хроническом запоре, который вы не описываете. Возможно, стоит исключить аномалию развития нижнего отдела толстой и прямой кишки, выполнить ирригоскопию, повторно проконсультировать ребенка у невролога, исключить нарушение иннервации кишечника. При отсутствии патологии, консультация психотерапвета.
Клиент
Лариса, несколько проктологов осматривали, также проводили сфинктерометрию, патологии не выявлено. Запора нет. Не понимаю к какому ещё специалисту обратится и какие необходимы назначения.

Терапевт, Нефролог
Если не обнаруживается органическая патология, то обратиться к детской психотерапии. Нужно найти детского психотерапевта или клинического (не социального) психолога, чтобы поработали с ребенком.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это может быть проявлением выраженной вегетативной дисфункции и проявляется усилением моторики кишечника , а не слабость сфинктера. Начать можно с нормализации рациона ( уменьшение легкоусваиваемых углеводов) и занятий лечебной физкультурой. Это позволит нормализовать вегетативные функции нервной системы.
Клиент
Игорь, правильно я понимаю, что надо выровнять диету, легко усваиваемые углеводы - это мучное, сладкое, молочка? Их исключить?
Терапевт, Кардиолог
Начинайте с этого. Хорошо добавить лечебную физкультуру, чтобы был баланс между образованием и расходованием нейромедиаторов( активных веществ , регулирующих функции организма)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если были только у одного невролога, то стоит получить второе мнение у другого невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. А пробовали прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле, который косвенно тонизирует сфинктер прямой кишки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а зачем его тонизировать, если он работает исправно, сфинктерометрия не выявила патологии.