Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Применение момат Рино до и после общего наркоза — вопрос №1090521

Добрый день. Ребёнку 5 лет. Предстоит лечение зубов под общим наркозом. Сейчас ребёнок здоров ( без вирусных заболеваний), но по назначению педиатора утром и вечером пшикаем в нос момат-рино. Курс лечения 14 дней. Возможно лечение ребенка под общим наркозом и применения этого спрея? Или наркоз исключительно после завершения лечения момат- Рино? Также мы можем прервать пшикать в нос и за сколько дней до наркоза лучше это сделать? И через сколько дней можно продолжить лечение? Зубик ребёнка беспокоит и не хочется затягивать. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Екатерина, добрый день. Не совсем понятно назначение данного препарата, если вы пишите, что ребёнок здоров. К назначению глюкокортикоидного препарата ребёнку следует относиться серьезно, и назначение такое должно быть строго по показаниям. Тем более, 5 летний возраст. У препарата есть возрастные ограничения к применению. Применение общего наркоза с местным применением указанного препарата в случае его необходимости возможно. Есть один нюанс. Если вдруг для наркоза потребуется интубация через нос (это маловероятно), и произойдёт какое-то травмирование слизистой носа, указанный спрей увеличит время заживления раны (то есть, его нельзя будет применять до заживления слизистой).
Клиент
Ирина, после ОРВИ у ребёнка осталась заложенность носа. Педиатр сказала, что на фоне ОРВИ увеличились аденоиды и плюс мы использовали сосудосуживающий спрей дольше положенного, выписала момат-рино. Применение этого спрея заложенность носа сняло с первого дня.

Анестезиолог-реаниматолог
Екатерина, поняла Вас. Думаю, будет правильнее этот спрей отменить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!
Уточните, пожалуйста, какой объем лечения зубов вам предстоит? С какой целью был назначен спрей момат-Рино?
Клиент
Екатерина, после ОРВИ осталась заложенность носа. Педиатр сказала, что и аденоиды немного увеличились и с сосудосужиыаюшими переборщили. Вот и выписали момат-рино. С первых дней применения заложенность прошла. А что касается зубов, то ребёнок стал панически бояться стоматологов, у него четыре зуба под лечение точно, один под вопросом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, насколько я поняла, вы будете лечить кариес или рвать зубы. Если будете только лечить, то на фоне спрея можно, на наркоз не повлияет. Если будете рвать зубы, то есть риск инфекции грибковой или бактериальной, риск длительного заживления. Спрей очень серьезный, судя по вашему описанию особой необходимости в нем сейчас нет. Я бы рекомендовала его отменить не только в связи с посещением стоматолога, а в принципе. Гормональные капли назначают, когда никакие другие капли и лекарства не помогают при полинозе и аллергическом рините. Постарайтесь проконсультироваться по поводу отмены с ЛОРом.
Клиент
Екатерина, мы будем только лечить. Спасибо большое. Отменяем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наркоз и лечение зубов совместимы с препаратом момат-рино. Отменять его в связи с лечением зубов и предстоящим наркозом нет необходимости.
Однако, целесообразность лечения заложенности носа после орви и степень разрастания аденоидной ькани должен определить лор врач на очном осмотре. Не педиатр.