Консультация детского невролога /

Эпилептиформная — вопрос №2373697

Здравствуйте помогите пожалуйста 🙏
Нам 2 месяца, жалобы: плаксивость раздражительность, сон за сутки 9,5 часов в основном на руках только кладешь 15 минут и все, видно что хочет спать и плачет из за этого но не спит ( ещё отмечаем судорогу в левой ножке буквально 2,3 секунд очень быстрая.
Сделали узи головы там киста, сделали ээг волна острая-медленная в Правой лобной височные доли, сказали делать мрт но оно под наркозом я очень боюсь (( пока назначили пить фенобарбитал
Ещё по анализам низкий гемоглобин и высокий билирубин!
Питаемся смесью, стул регулярный, анализ мочи и кала в пределах нормы 🙏
Боюсь такой крохе давать фенобарбитал ((( и наркоз тоже(

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все прикрепила и лечение тоже ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сколько длилось ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, 20 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности сделайте ээг видеомониторинг 2-4 часа, от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это может показать? Мне сказали если в 20 минут так явно все выявил то уже смысла не имеет ?‍♀️
Как вы считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативным ээг считается минимум 30 минут. А таким малышам чаще всего делают во сне.
Клиент
Юлия Юрьевна, Хорошо обязательно сделаю, Ребёнок спал во время этого исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будет возможность можно с депривацией.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это такое? Я записалась платную клинику на
8 ми часовой ээг с видео фиксацией ?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно, это подойдет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а фенобарбитал пить? Дозировка нормальная ? А то мне с аптеки звонили сказали это огромная дозировка ( ?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы его сейчас принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет я побоялась принимать (( сделать сделала в аптеке, просто лежат пакетики! Я так надеюсь что ошибка может аппарат был не исправен. Прикреплю сейчас видео где дергается правая ножка как вы считаете это нормально? Блин не загрузить видео видимо нельзя ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ээг в скором времени можно до этого момента подождать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите все анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте все прикрепила ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На ээг зафиксирована эпиактивность. Можете дать ссылку на видео? Подбор дозы противосудорожных средств осуществляется строго в стационаре, под контролем врача. Вам надо получить от невролога поликлиники направление на госпитализацию.
Если приступы судорог продолжаются, мрт головного мозга по эпипротоколу надо делать.
Клиент
Надежда Юрьевна, я не понимаю как видео отправить ?‍♀️(( нам назначили фенобарбитал и выписали домой, мы только пролежали в больнице, сейчас дома, порошки аптека сделала, но я ещё не давала так как боюсь( мало ли это все таки ошибка так как эти судороги вижу только я, врачи этого не видели мало ли я ошибаюсь ?‍♀️ а аппарат ошибся? сон сейчас стал лучше ттт?
Во вторник платно поедем на 8 часов ээг.
Невролог, Детский невролог
Увидела, что на 16.09.24 дано Вам направление на госпитализацию, там и подберете дозу. А ээг 8мичасовое лишним не будет.
Клиент
На 16 ое это повторная госпитализация после приема фенобарбитала хотят посмотреть как что изменилось, ну и если ничего не изменится то делаем мрт под наркозом
Невролог, Детский невролог
Если контрольная ээг будет выполнена и повторится эпиактивность, которая будет соотнесена с клиникой, то фенобарбитал надо принимать. И все дальнейшие врачебные рекомендации
Клиент
Спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .ЭЭГ сколько по времени делали ?Ребёнок голову поднимает,удерживает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, По времени минут 20, Голову на животе плохо держит(
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ короткое ,оно малоинформативное ,желательно сделать 2,5 - 4 часа и во сне ,затем консультация эпилептолога .Пока показаний к МРТ не вижу . Гимнастику делаете ? чаще выкладывайте на живот ,много на руках не держите
Клиент
Асият Физулиевна, Без рук она очень орёт((( Гимнастику делаем с утра, Выкладываю на живот ей прям очень не нравится, но буду стараться спасибо ? А ещё я заметила что правый зрачок шире
Невролог, Детский невролог
прок-ся с окулистом , это может быть просто особенностью Ребёнку нужно укреплять мышцы , поэтому чаще выкладывайте на живот, можно к себе на живот выкладывать ,старайтесь какждый раз чуть дольше ребёнка выкладывать на живот, не поднимайте его сразу как только начинает плакать, каждый раз немного увеличивайте время
Клиент
Асият Физулиевна, окулист в месяц смотрел ничего не заметила ?‍♀️ с животом все сложно но будем стараться ♥️ больше беспокоит что не спит совсем и плачет постоянно в захлеб (
Невролог, Детский невролог
Может беспокоить животик , проконсультируйтесь с педиатром . За 2-3 часа до ночного сна исключите активные игры , приглушайте свет
Клиент
Асият Физулиевна, кал сдавали на все анализы все хорошо, животик иногда беспокоит конечно но это в основном по утрам, так с животом проблем точно нет
Невролог, Детский невролог
Попробуйте делать ванночки с ромашкой , чередой 1р в 3-4 дня . Если ребёнок в ванной активный - не купайте прям перед сном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что по ЭЭГ выявлена эпиактивность, показано проведение МРТ головного мозга и консультация эпилептолога.
Противосудорожное лечение проводить необходимо, в этом возрасте эпиактивность может негативно отразиться на развитии ребенка, поэтому не теряйте время и выполняйте рекомендации врача.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Вы считаете надо делать мрт? Или месяц полечиться и повторить ээг? Может всё-таки какая-то ошибка Нервная система не сформировалась И через месяц все пройдёт? Есть такой шанс вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что показания для проведения МРТ есть. Эпиактивность может со временем пройти,но здесь главное понимать причину возникновения этой эпиактивности. Бывают врождённые аномалии развития головного мозга, которые можно увидеть только на МРТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, Фенобарбитал пить? Через месяц (в 3 мес) все повторно делаем и если все также, делаем мрт так можно? Я очень боюсь наркоза ( и кроху жалко видно что ее что то мучает (
Клиент
Ирина Анатольевна, а ещё вопрос, а от кисты это не может быть эта эпиактивность ? У нас киста справа сосудистая сейчас прикреплю узи ?
Фенобарбитал 15 мг суточная доза это нормально? А то с аптеки звонили говорят это очень много ! Мы 5 кг весим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Эпиактивность не из-за кисты. Фенобарбитал нужно принимать уже сейчас. Насчет МРТ-все-таки Вам принимать решение.
Клиент
Спасибо огромное ?
Клиент
Доза нормальная нам назначена? для двухмесячного ребёнка 5 кг??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нормальная.
Клиент
Огромное спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!