Консультация психиатра /

Серотонин и тревожность — вопрос №2334992

Здравствуйте. Сдала анализ крови на серотонин. По не знанию накануне приняла Ад и атаракс. На сколько будет искажен результат анализов? (Так как таблетки могут повлиять на уровень серотонина в крови)

Прежде чем принимать ад я должна была выявить уровень серотонина в крови и если он не в порядке то принимать другие меры ,а ад принимать уже если все способы( питание и медикаменты) не привели в порядок.

Возраст: 23

Хронические болезни: Психоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Концентрация серотонина в крови и серотонина в мозге может отличаться. Поэтому тут скорее надо ориентироваться на Ваше субъективное состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из обстоятельств, результат анализа крови на серотонин может быть недостоверным, если вы принимали указанные препараты незадолго до сдачи анализа.

Однако если у вас присутствует тревожное расстройство, назначение сертралина обосновано и никакие анализы крови перед назначением антидепресссантов не сдаются.
Принятый ответ

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уровень серотонина очень сильно скачет у человека в течении ДНЯ. Антидепрессанты воздействуют на серотонин, но никак не продуцируют его. Поэтому анализ может незначительно исказиться. Для врача этот анализ не является опорным. он носит информативный характер, как дополнению к клинической картине.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, прием антидепрессантов мог в незначительной степени повлиять на результат. Но мы не рекомендуем его сдавать, так как он не особо информативен.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Рещультат не будет сильно искажен. Уровень серотонина в крови и в мозге разный.
Другое дело, если бы Вы принимали антидепрессант на протяжении нескольких дней.