Результаты 1 скриннига, 21 хромосома

1 скринниг проводился в 12 недель и 6 дней, результаты получила от акушера-гинеколога только сегодня (срок 16 недель). Насторожили рекомендации: сдать НИПТ( Посмотрите, пожалуйста, результаты. Нужно сдавать?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пожалуйста, прикрепите результаты к вопросу,
Пока нечего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, прикрепила только что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, Вчера делала узи, по узи все хорошо, врач сказала. Узи длилось почти час, врач все детально рассмотрел. В заключение написано - низкая плацентация. Стоит ли переживать? Срок 16 недель.

Так у Вас низкие индивидуальные риски!!!
Это хорошо.
Высокий риск - это 1:100 и меньше, все что больше ( 1:500...1:750...1:1500 и т п) - это низкие риски.

+ хорошее УЗИ!

Не переживать, планово наблюдаться просто.
Плацента еще будет подниматься по мере роста матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое за объяснения)
Хорошего дня!

Не за что))
Спасибо и Вам хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам 1 скрининга вам не показан НИПТ. Результаты у вас хорошие. Риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое. А не знаете тогда почему врач написал рекомендовано сдать НИПТ?((
Очень волнуюсь, для нас с мужем это долгожданный малыш.

Вчера делала узи, по узи все хорошо, врач сказала. Узи длилось почти час, врач все детально рассмотрел. В заключение написано - низкая плацентация. Стоит ли переживать? Срок 16 недель.

Не могу сказать по какой причине назначен НИПТ, но анализы у вас хорошие. Низкая плацентация- ничего страшного, со временем плацента поднимается с ростом беременной матки вверх. В данном случае старайтесь не нагружать себя физически, если половые контакты есть- и должны быть максимально спокойными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое, теперь я успокоилась)
Буду ждать 2 скринниг)

Пожалуйста и легкой вам беременности!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас достаточно низкие все риски по хромосомной патологии. Из результатов исследования рекомендация НИПТ не вытекает.
Да, собственно, и в бумаге значатся совсем другие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, спасибо большое!
Внизу результатов скриннигга написано рекомендация сдать НИПТ, хромосомы 13,18,21. Я не правильно понимаю заключение?

Действительно, там так написано. Я бегло прочитал - "при рисках белее 1/100", то есть при высоких рисках.
Нет этому разумного объяснения. Риск по Т21 почти всегда до 1000 (как выше отмечено, популяционный риск для вашего возраста 1:895, а у вас 1:998, то есть еще ниже). Это все равно, что всех тотально направить на НИПТ.
Это неверная рекомендация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, спасибо большое, что прочитали заключение еще раз!
Спасибо, что нашли время и все подробно написали.

Принятый ответ

Здравствуйте!Все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым . Поводов для переживаний нет и показаний к НИПТ тоже. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, спасибо за оперативный ответ.

Принятый ответ

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, добрый день!

Риски аномалий развития низкие .
Нет повода для беспокойств.
Необходимости в НИПТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Риск считается промежуточный, если он менее 1:1000. У вас чуть меньше. Я с большой вероятностью уверена, что с вашим малышом все хорошо, но есть условия для генетического скрининга и поэтому есть такая рекомендация - выполнить НИПТ.
Если есть такая возможность (тест платный)- сделайте только на основные хромосомные аномалии, короткую панель.

Если нет возможности - можно на второй скрининг записаться в медико-генетический центр, где качественно и подробно посмотрят малышка врачи- эксперты.
СД очень каверзный диагноз и для врачей узи бывает представляет сложности.

Хорошей вам беременности и результатов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое за подробный ответ!
Я буквально вчера ходила на узи (16 недель), узи делали 2д, 3д и доплер. По узи все хорошо, врач сказал, все формируется и развивается хорошо.
Но есть небольшой нюанс: низкая плацентация. Для моего срока это в пределах нормы?

Да, конечно, до 30 недель не играет роли, может быть где угодно плацента.
Однако, с низкой плацентой стоит ограничить половую жизнь, так бывает она может чуть отслоиться. Может просто мягче сделать ее.

Плацента с ростом матки поднимется выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, половую жизнь до 2 скриннига ограничить?
Может витамины дополнительно принимать какие-нибудь или витрум пренаталь, достаточно?

Ограничить до момента, когда вам скажут, что низкий край плаценты более 5 см от внутреннего зева. Ограничить - не исключить, просто более мягко и бережно.

Хороший пренатальный комплекс у Солгар. 2 курса за беременность будет достаточно. В а остальное по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое, не слышала о таком комплексе витаминов, надо будет купить.
Хорошего дня!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день! Риски у вас хорошие, необходимости в НИПТ нет. Но иногда делают бесплатно НИПТ, поэтому можно сделать, чтобы все мнения убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, cпасибо большое за ответ! Врач сказала, что НИПТ только платно

Тогда можно смело не переживать. Впереди второй скрининг.

Здравствуйте. У вас хороший результат! НИПТ вам не показан. Ребёнок здоровый

Здравствуйте
У вас нет необходимости в проведении НИПТ , так как риски аномалий развития низкие .

Здравствуйте, по скринингу у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет