Консультация эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №1090703

Здравствуйте! Беременна, 24 недели. Анализ при постановке на учет в ЖК был :ттг-2.43,т3-4.83,т4-13.56. Спустя время направили на этот анализ и в итоге еа данный момент такие показатели: ттг-3.18, т3-3.43, т4-10.76. Насколько критично увеличение ттг и от чего может зависеть? Что ожидать после консультации эндокринолога?(запись только на конец месяца)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, ттг никогда не будет на одном уровне. Но главное чтобы не был выше 4 и не ниже 0.4, лечение не требуется, так же и контролировать не имеет смысла, принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. нормы ттг в лабораториях даны для тех у кого уже есть гипотиреоз и беременность по эко
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего плохого не ожидать. все хорошо, все результаты в норме. Йодомарин принимаете? ТТГ может колебаться, в организме нет ничего стабильного, главное показатель в референсных значениях. Сейчас железе и плоду нужен йод в достаточном количестве. также желательно проверить уровень ферритина, его снижение может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг в норме,если вы беременели самостоятельно без эко. Можно сдать также ат-тпо,ферритин,контроль ттг через месяц. Принимайте йодомарин 150 мкг в течение всей беременности и гв
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! У Вас вполне хорошие анализы, не переживайте. Эндокринолог на приёме скажет Вам то же самое. Так что не забывайте принимать йодид калия 200мкг, этого более чем достаточно для здоровья щитовидной железы Вашей и Вашего малыша.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у Вас в норме , главное не больше 4,0. Связано с нашим организмом, они постоянно меняются . Это нормально. Принимайте йодомарин 200 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте общий анализ крови, анализ крови на ферритин (при анемии явной или скрытой ТТГ нарастает), Ат-ТПО (при аутоиммунном тиреоидите отмечается рост гормона) + пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если беременность наступала самопроизвольно, то уровень ТТГ в норме до 4,0, сейчас за это нк стоит переживать.
Рекомендую в питании использовать:
1. Йодомарин 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (всю беременность и грудное вскармливание);
2. Элевит пронаталь по 1 таб. × 1 раз в день после еды (всю беременность и грудное вскармливание);
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 3-4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды (всю беременность и градное вскармливание).