Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2595471

Здравствуйте, прокоментируйте анализы. гормоны. щитовидной железы. ТТГ-4,90, Т3-3,70, Т4-16,1, АНТИТЕЛА. К тироидной пороксидазе -0,0 , вес 35 кг, рост примерно до 128, точно не скажу ,пьём йодомарин 100, витамин д аквадетрим 4 капли , надо. ли.
нам пить л-тироксин, спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз обычно лечат только у детей до 3 лет, вы можете не лечить, ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, анализы на витамин д и феритинин у нас не делают

Эндокринолог
Если есть возможность куда то ехать то по возможности можно сдать
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Лечение в таком случае начинаем при ТТГ более 10,0
Так как антитела в норме, то такое повышение может быть обусловлено снижением ферритина (норма минимум 30) и/или витамина Д (норма минимум 30 нг/мл)

Рекомендую сдать эти анализы. Если будут отклонения, то восполнить их

Т3 св - это больше внутриклеточный показатель, в крови он вариабелен. Поэтому на него не смотрим

Контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы, если не делали еще
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам субклинический гипотиреоз ( небольшое снижение функции щитовидной железы)
ЗГ-т начинаем при ТТГ 10 и более.
Сдайте ферритин и Вит Д их дефицит повышает ТТГ.
Третья причина исключена анти ТПО у вас 0.

УЗИ щитовидной железы. Йодированная соль в питании
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ немного увеличен это говорит о том, что есть Субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы. При таком уровне ТТГ лечение требуется у деток до 3-х лет, когда идет активное развитие. Тем более АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том ,что нет аутоиммунного тиреоидита ,нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, который может повышать уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д , дефицит которого так же способствует увеличению уровня ТТГ.
Сделайте узи щитовидной железы.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания йод как и белок нужны для работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Тироксин не нужен
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Возможно доза аквадетрима мала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое