Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1808657

Девочка 13 лет. Рост 173, вес 53. Сдали анализы на гормоны щитовидной железы. Ттг 3.25, Т3 свободный 4.75, Т4 свободный 1.83.
Интересует почему может быть повышен Т4? Нужно ли делать УЗИ щитовидной железы?
Из жалоб: сухость кожи, ломкость волос, стала менее активная, бледная.
Температура тела к вечеру 37.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, разово повышение изолированно св.Т4 не несёт никаких данных. Пересмотреть через 2 недели вместе с ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы. Сдайте ферритин( запасы железа) с ОАК и витамин Д. Дефицит этих элементов возможная причина жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин д сдавали месяц назад. Был 19. Терапевт назначил принимать витамин д 2000 утром и 2000 вечером. Принимаем аквадетрим. Сейчас сдали витамин д повторно. Результат 25. Правильно ли назначена доза витамина д?

Врач УЗД, Эндокринолог
4 тыс МЕ в сутки в течение 3 месяцев принимать. Ферритин сдать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, дозировка утвержденна в клинических рекомендациях. Просто не обязательно делить на утро и вечер.
Врач УЗД, Эндокринолог
Оптимальный показатель витамина Д 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте
Самое главное ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Узи 1 р в год нужно проходить всем
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , только по Т4 св мы не ориентируемся , смотри комплекс. На данный момент только для контроля пересдать через 4-6 недель ТТГ и Т4 св. Если никогда узи не делали , можно сделать. Так же если ранее антитела к ТПО не сдавали , тоже посмотреть .
По жалобам так же проверить гемоглобин , Ферритин , железо, общий белок.
Витамин Д лучше принимать жирорастворимую формулу( вигантол, детримакс) утром после еды. Вечером не стоит , может давать активность перед сном.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, св.Т4 повышен немного бывает на ыоне стрессов, перенесенных воспалительных процессов, эмоциональных перегрузок.
ТТГ в пределах нормы, по нему главным образом и определяется функция щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35,то это латентный или скрытый железодефицит , на фоне которого может развиваться повышенная слабость, утомляемость, снижение работоспособности, ломкость волос и ногтей. А так же ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который является витамином кожи, производных кожи ногтей и волос.
Сделайте узи щитовидной железы, т.к. гормоны показывают работу органа, а узи общую картину.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен не только т4св и ттг, он в норме поэтому повышение т4св не говорит о серьёзной патологии. Возможно была инфекция, воспаление, стресс. Можно пересдать в другой лаборатории
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Витамин д снижен, для повышения принимайте 4000 ме 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д. Сдайте кровь на ферритин