Жёлтый налет
Здравствуйте, ребёнок 2г.9 мес. На передних зубах резко появился жёлтый налёт, несчищаемый, кончики этих зубов белые. Гигиена рта хорошая. С каждым днём зубы желтее и желтее. В чем причина и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд, на зубках пигментация, устраняется в стоматологическом кресле специальной щеткой с пастой(профилактический прием раз в полгода). Причиной может быть прием лекарств, недостаточная гигиена полости рта(не обязательно сейчас, возможно раньше), малое количество слюны или ее состав,дисбаланс микроэлементов и витаминов.
Анна, в нашем городе все процедуры детям делают с 3-4 лет. Могу ли я сама почистить каким либо средством и какие можно витамины пропить?
В домашних условиях почистить не получится, можно подождать до определённого возраста, но обязательно при соответствующей гигиене полости рта дома. Если зубы дома не чистить, под пигментом будет деминерализация эмали, что в дальнейшем приведет к кариесу.
Насчет витаминов, если назначать отдельные виды-надо сдавать анализы на их дефецит. А так есть комплекс детских витаминов и вит д. Побольше можно жесткой пищи откусывать(яблоко, морковь) ну в разумных пределах, чтобы ребёнок не подавился. Еда не должна быть все время мягкой и пюреподобной.
Принятый ответ
Такой налёт бывает у малышей, может возникать на фоне приема витаминов. В домашних условиях его не убрать. Надо обратиться к детскому стоматологу и специальными щеточками его почистят . Процедура безболезненная и быстрая.
Андрей, мы принимали витамин Д, кальций, магне в6. Могли ли они повлиять?
Могли, но это возникновение налета ,не является ни чем креминальным у детей. Прием витаминов необходим ,по показаниям наблюдающего ребенка педиатра. А налёт легко счищается на приеме у стоматолога. Иногда приходится это делать с определенной периодичностью. Хороший опытный стоматолог, проводит эту процедуру быстро и в формате игры. Это обычно не пугает ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте!Ребенок принимает витамины какие либо или железо?
Здравствуйте,Анна, принимает кальцинова, пил две недели назад железо
Железо и поливитамины содержащие железо могут создавать такой пигментированный налет,он не счищается в домашних условиях.Можно сделать проф.чистку у детского стоматолога