Желтоватый налет на языке у ребенка

У сына (6 лет) обнаружили желтоватый налет на языке дня 3 назад. Гигиена полости рта соблюдается каждый день (чистка зубов, языка), никаких симптомов/повышенной температоры/недомогания нет, иногда бывает аллергия на сладкое только (сопли/кашель/высыпания). Если провести по языку салфеткой - то на ней остается желтый налет. Что это может быть?

Нет
43 года

Здравствуйте
подскажите ребёнок принимает какие-то препараты? Препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, сын не принимает никаких препаратов

Принятый ответ

Наличие налёта жёлтого цвета может быть связано с продуктами пищи( возможно ест тыкву, морковь, цитрусовые в большом количестве), изменением состава микрофлоры

Также причиной может быть кандидоз, тогда будет налет на слизистой рта тоже
Причиной могут быть дефицитные состояния , тогда мы рекомендуем сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина
Проблемы с желудочно- кишечным трактом, тогда были бы жалобы на боль в животе,изменение стула, отрыжка, изжога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Желтый налет на языке у ребенка, если он не принимает никаких препаратов, чаще всего связан с особенностями питания. Накопление налета может быть результатом употребления определенных продуктов, особенно сладостей и кислых фруктов, которые могут способствовать размножению бактерий во рту.

Также изменение цвета языка может говорить о проблемах в пищеварительной системе.
Главное чтобы не было температуры , болей в животе и других симптомах

Аллергия на сладкое также может влиять на состояние языка, особенно если у ребенка есть предрасположенность к аллергическим реакциям. В таких случаях желтый налет может возникать как результат реакции организма на определенные продукты.

В целом, желтый налет на языке чаще всего от продуктов Рекомендуется следить за состоянием языка и полости рта.
Если через нескольких дней ситуация не изменится то обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием .

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Одной из причиной налета на языке может быть проблема с пищеварительной системой.

Так же это может быть связано с особенностями питания ребенка. Если ребенок употребляет сладкую, кислую пищу.

Сейчас советую наблюдать. При сохранении налета советую обратиться очно к Гастроэнтерологу