Анализы после операций

Добрый день. Женщина, 76 лет. 2 февраля в результате падения получила перелом шейки бедра и перелом шейки плеча. 10 февраля было выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава, 13 февраля - операция по остеосинтезу плеча. После операции на плече носила повязку Дезо 6,5 недель. Швы сняли планово в больнице, воспалений не было. На данный момент швы не беспокоят (иногда только на плече при нажатии). Отчётность ноги сохраняется, делаем эластичное бинтование каждый день. На руке также отек, есть болезненность и сильная ограниченность в движении, в том числе кисти и локтя (не сгинаются пальцы, не разгинается локоть и т д.). Выполнили рентген-контроль плеча, есть процесс сращения перелома. Также сдала анализы крови и мочи - повышен СОЭ, С-реактивный белок, эозинофилы, снижен альбумин. В моче есть эритроциты и кристаллы, бактерии. Фото анализов прилагаю. Может ли держаться на таком повышенном уровне СОЭ и С-реактивный белок после двух операци через 1,5 месяца? Или причина в другом? Также прилагаю фото выписок с анализами из больницы. Прошу прокомментировать результаты анализов. После операций принимает остеогенон, железо, микразим, аспаркам, ривоксарабан 10 мг

Гипертония, дивертикулез, киста почки, камни в почках
76 лет
3 Апреля ·Просмотров: 121·Наталья

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатами анализтв.
В подобных случаях рекомендуется исключить воспаление мочевыводящец системы. Это пересдать общий анализ мочи ( утренняя порция, средняя, после гигиенических процедур, закрывая влагалище тампоном) , моча на бак посев и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек мочевого пузыря. По поводу срб, СОЭ они могут продолжать реагировать как и после операционном периоде также и воспаление мочевыводящих путей. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом повышения соэ, срб, наличия бактерий в моче рекомендуется сдать бак посев мочи , соблюдая правила сбора( подмывание, утренняя порция, прикрытие влагалища)

Отмечается гипоальбуминемия, скажите как питается мама?
Нет ли лишнего веса?

Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ. Лишнего веса нет, при росте 165, вес 66. Питание регулярное - каши, супы (не бульон), мясо куриное или индейка, морская капуста, овощи (салат, огурцы, помидоры, свекла), мучное и сладкое ограничено. 3 года назад диагностировали дивертикулез, также камни и кисту в почке, поэтому убрали жирное, сладкое, солёное. Что может быть причиной снижения альбумина и повышения срб?

До этого срб не сдавали верно понимаю?

Получается питание хорошее, белок присутствует.
В таком случае причина снижение алльбумина как отрицательного белка острой фазы врзможно после операции, длительной иммобилизации .
Но дополнительно рекомендуется сдать альбумин/креатинин мочи, но это второстепенно

Самое важное сейчас разобраться с срб и соэ .

Если все резюмировать, то в моче есть бактерии, эритроциты и кристаллы, а также сохраняется выраженный отёк ноги и особенно сильный отёк и ограничение движений в руке.

В первую очередь рекомендуется исключить инфекцию мочевых путей, а также тромбоз вен нижней конечности и, желательно, верхней конечности, потому что ривароксабан 10 мг — это профилактическая доза, она снижает риск, но не исключает тромбоз полностью.
В таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочи, выполнить УЗДГ вен ноги и, по возможности, руки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим нормализацию уровня гемоглобина. В таких случаях оптимально в плановом порядке после полного завершения реабилитации сдать ферритин, ОЖСС. Чтобы оценить запасы железа в организме. При ферритине ниже 40 восполняем лекарственным препаратом, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на месяц (Феррум лек тоже подходит, но не более 1 раза в день)

2. Учитывая характер изменений лейкоформулы и уровень с-реактивного белка, не исключен контакт с вирусной инфекцией или вирусная инфекция, перенесенная в лёгкой форме.

Остаточные воспалительные изменения в крови после операций и на фоне заживления тканей также не исключены, однако в таких случаях они должны постепенно нормализоваться в динамике

3. Такие цифры альбумина могут быть связаны с недостаточностью белкового компонента в питании. В таких случаях оптимально пересмотреть рацион - источником белка могут быть кура, индейка, творог нежирный, яйцо, рыба, бобовые при отсутствии вздутия. Не менее 1 гр на кг массы тела в день (это не будет нагружать почки)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами.

Кратковременное повышение СРБ и СОЭ после операций — нормальная реакция организма на травму и воспаление. Не было инфицирования раны? Нагноения ?

По общему анализу мочи есть признаки воспаления, причина может скрываться и в этом . Мочеиспускание болезненное?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Воспалений в области швов не было. Мочеиспускание не болезненное. Но есть камни в почках - может ли сейчас быть песок в моче из-за этого? И насколько при камнях в почках безопасно принимать остеогенон и кальцемин адванс для сращения перелома?

Да, наличие камней в почках может быть причиной появления песка в моче.
Остеогенон содержит оссеин-гидроксиапатитное соединение, которое включает кальций и другие компоненты костной ткани. С ним нужно быть поосторожнее в приеме . Он противопоказан при кальциевых камнях в почках. Также и Адванс. В большинстве случаев в почках формируются оксалатные камни, а не кальциевые , скорее всего они у бабушки . Поэтому полностью отменить эти препараты сложно , так как они необходимы для восстановления костной ткани .