Консультация педиатра /

Норовирус у грудничка — вопрос №1091133

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца зелёный стул с крапинками крови. Сдали анализы, результат норовирус. Педиатр назначил виферон. Вопрос на сколько это опасно? И второй вопрос в том , что я поставила эту свечку , но не прошло и пяти минут, как ребёнок сходил в туалет. Как быть? Или надо ставить новую?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте ,Виктория!
Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно не ставить.
При норовирусной инфекции опасно обезвоживание. Чтобы этого не допустить необходимо почаще прикладывать ребенка к груди/допаивать водой
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не эффективный препарат в принципе, тем более при норовирусной инфекции. То что малыш покакал после свечи это закономерность,механическое и химическое раздражение слизистой, результат не заставил себя ждать. У вас в семье кто-то переболел? Если малыш чаще чем обычно какает и более жидко, есть дополнительные потери жидкости, их нужно восполнять, допаивать водой или растворами для ре гидратации ( с 0 мес НАН Регидра например) между кормлениями
Клиент
Дарья, мы с мужем не болели,даже признаков не было. Я не понимаю откуда он взялся?‍♀️Ребёнок наоборот реже ходит в туалет, раза 3-4 за день.
Педиатр
Тогда этот очень сомнительный результат анализа, может даже ложно положительный, дети такого возраста болеют по контракту, либо вы болели, малозаметно и легко. На каком вскармливании малыш?
Клиент
Дарья, ребёнок полностью на гв
Педиатр
Тогда это больше похоже на реакцию пищевой непереносимости, может вы что -то скушали новое? Не тянет на норовирус, не укладывается. Самочувствие хорошее, рвоты, более частых срвгиваний,послабления симптомов интоксикации как я понимаю нет. Я бы проанализировала ваше питание, придерживалась бы надёжных продуктов, которые вы кушали раньше и не было реакций, исходя из клиники дала бы ребёнку пробиотик(Биогая 5 кап 1 раз в день 10 дней) и наблюдала. Если что-то будет беспокоить, стул не наладится за неделю, повторный визит к педиатру
Клиент
Дарья, капельки крови я заметила неделю назад пере выходными и в тот же день я съела маленький кусочек халвы. И так иногда крапинки крови встречаются, ну еле заметные , максимум 1 и не каждый раз. Но дело в том, что потом появился темно-зелёный стул с слизью и появилась пена. Мне назначили строгую диету?‍♀️А сейчас пришли результаты анализов крови и кала. И ещё ребёнок сейчас стал больше спать, это тоже признак заболевания?
Клиент
Дарья, перед этим мы пропили биогая 15 дней, ее снова начать принимать?
Педиатр
Поняла вас, сложно точно сказать, что это вирус или аллергия, или вирус на фоне аллергии. Сонливость может быть признаком недомогания, заболевания. Важно что у малыша нет обезвоживания, сейчас старайтесь соблюдать диету, можно биогаю повторить, можно другой пробиотик по возрасту, чтобы кишечник восстановился нужно недели 2-3, кому-то больше, кому-то меньше.
Клиент
Дарья, Спасибо ?
Нефролог
Здравствуйте, несмотря на отсутствие доказанной эффективности в отношении виферона, я бы все равно рекомендовала его продолжить, а также обязательно допаивать ребенка водой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А как быть, в инструкции указано через каждые 12 часов ставить свечку, но как только я поставила она сходила в туалет, тогда получается эффекта от неё не будет? Новую ставить не надо? Или как положено через 12 часов?
Нефролог
Если свечка вышла буквально сразу же, то можно вновь поставить ее. Всасывание препарат происходит в течение 10-20 минут, отталкивайтесь от этого. Если стул произошле более чем через 15 минут, то повторно вставлять препарат не нужно.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Препарат Виферон не имеет доказанной эффективности, плюс при разжижении стула в принципе не рекомендуется назначение препаратов в виже свечей, Вы сами увидели почему. Я советую отменить. ТК ребенок маленький опасно обезвоживание. Какое количество раз у ребенка стул? Прикладывайте как можно чаще к груди и необходимо следить за столом, чтобы при необходимости назначить восполнение жидкость специальными растворами?
Клиент
Анна, ребёнок ходит 3-4 раза за день. А иногда приходится ставить трубочку газоотводную.
Педиатр
Раз стул не участится, допаивание пока не требуется, только частое прикладывание к груди. Обращайте внимание на тургор, влажность кожных покровов, состояние слизистых( не должны пересыхать), не должно быть западения родничка. Обязательно смотреть, сколько мочится ребенок. Также на данном этапе для нормализации стула можете продавать баксет беби по 1 саше 1 раз в сут 14 дней
Клиент
Анна, а как быть с кровью, в стуле бывает, но не каждый раз?‍♀️
Педиатр
а прожилки крови появились на фоне болезни или раньше? Это либо проявление воспалительного процесса на фоне норовируса, либо частая причтнан- аллергиятна белок коровьего молока
Клиент
Анна, ну мы собственно и сдавали анализы, т,к я увидела прожилки крови в кале. А пришёл такой результат, что у нас этот вирус и ещё в слизи , которая в кале были повышены лейкоциты. Поэтому я в сметении. Сейчас уже ничего не кушаю, у меня только гречка и индейка +домашним печенья. ?‍♀️
Педиатр
Я имела ввиду задолго до этого? вирус то у Вас до сдачи анализа уже был.
Лечение АБКМ - только строгая диета, которую, как я поняла, Вы соблюдаете. Но после началась диеты симптомы АБКМ проходят через две недели и далее. Если Вы более 2х недель исключили все продукты, которые могут содержать БКМ, то тогда дело не в аллергии. в печенье есть молочные продукты? масло сливочное? это тоже может вызвать реакцию. Если погрешности в диете нет, то, вероятно надо искать другую причину. Возможно, вирус. А стул пенистым не был никогда?
Клиент
Анна, ну получается, со до сдачи анализа кровь появилась за 4 дня до. Стул пенится. И он то, горчичного цвета, то темно-зелёного.
Педиатр
Тогда скорее всего дело в вирусе, раз появилось недавно до сдачи анализа. Но в любом случае пока соблюдайте строгую диету, после элиминации вируса (когда в кале не будет определяться) будет ясна дальнейшая тактика. Если крови не будет в стуле, спустя недели две попробуйте в минимальном количестве попробовать молочные продукты. Если стул не изменится - это вирус, если снова прожилки появятся также можно сдать анализ крови на ig e к БКМ. Пока установить точную причину прожилок мы не сможем
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Виферон не имеет доказанной эффективности и применение, в принципе любых свечей, при диарее бессмысленно. Поэтому необходимо соблюдать питьевой режим, допаивайте ребёнка водой.
Начните пить пробиотик: баксет, нормобакт или Максима на 14 дней.
Если стул очень жидкие можно дать смекту 1/4 пакетика на 30 мл воды 1-2 дня
Клиент
Анна, здравствуйте. У нас наоборот стул стал реже 3-4 раза в день и не так уж помногу ходит. На что мне необходимо обратить внимание, как проявляется обезвоживание? Сейчас ребёнок очень много, как мне кажется спит.
Педиатр, Врач УЗД
Сонливость при заболевании это нормально.
У малышей важно следить за мочеиспусканием, не должно стать меньше количество смен подгузников, моча не должна быть тёмная и с резким запахом, всё должно быть как обычно.
Клиент
Анна, с мочой все впорядке, подгузники тяжелые достаточно, сама моча светлая, как вода.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда жидкости ребёнку достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, норовирус это острая кишечная инфекция. Виферон не особо при этом применяется. Давайте пить водичку, что бы не допустить обезврживания. Можно дать полисорб. И бактерии по типу линекс малыш
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я взяла комплинекс бэби, это капельки. Их можно давать?
Педиатр
Здравствуйте Виктория, виферон не имеет доказанной эффективности, рекомендую его отменить, ваша задача самое главное не допустить обезвоживание, отпаивайте малыша, если вы на гв то по чаще прикладываем к груди, также пропейте курс баксет беби по 1 саше 1 р в сут 10 дня, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, сегодня дала комплинекс бэби, это ничего страшного? И скажите пожалуйста кровь при этом вирусе ещё долго может появляться? Пока полностью не вылечимся?
Педиатр
Ничего страшного можно принимать и его. Да вирус может сохраняться до выздоровления, поэтому активно лечитесь и пересдайте анализ через 10дн для динамического наблюдения.
Педиатр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Виферон имеет доказательную базу у пациентов взрослых и детей. Поддерживаю назначение Вашего педиатра. Сейчас рекомендую поставить еще раз виферон в свечах для укрепления противовирусного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а то что ещё не прошло 12 часов, как указанно в инструкции , ничего? А то мало ли может что-то успело все же всасаться после того, как мы свечку поставили. А кровь у ребёнка, это все из-за этого вируса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
за пять минут виферон не подействовал, поэтому рекомендую вторую. Крапинки крови чаще всего и бывают при норовирусе.