Положительный анализ на норовирус

Здравствуйте. Переболели как думали ротавирусом всей семьёй - 10 февраля ночью вырвало ребёнка, потом 11 февраля рвота, 12 февраля у него уже все наладилось, но заболела я на сутки, потом муж тоже на сутки. И с тех пор мы сидим на больничном с ребёнком, он давно здоров, мы ведём обычную жизнь. Моя мама несколько раз находилась с нами, не заразилась. Мне надо на работу, но из-за анализов нас держат дома. 20 февраля был такой же анализ и тогда нас не выписали. Сейчас тоже самое, уже 28 февраля. Скажите, пожалуйста, могу ли я попросить нас выписать уже? Я читала, что такой анализ может быть месяц и больше, но мы просто уже не можем сидеть дома, мне очень надо на работу

Нет
31 год
28 Февраля ·Просмотров: 269·goth_soul@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделение вируса действительно может быть долгое время
А обосновали, почему не выписывают? Установлены какие то внутренние приказы о нераспространении? Так как обычно, даже если есть выделение вируса, то выписывают, если жалоб нет
Но если есть какой то карантин по заболеваемости, то могут до отрицательного результата держать на больничном

 - отвечает  СпросиВрача –
goth_soul@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, якобы он заразный, надо его изолировать. Но прошло уже почти три недели, никто больше не заразился из окружения... Завтра у нас педиатр по записи, я могу попробовать настоять на выписке?

 - отвечает  СпросиВрача –
goth_soul@mail.ru
Клиент

Арсения Араиковна, я так понимаю, они перестраховываются. Отправили тогда данные в сад

Если отправили данные в сад, то тогда могут, к сожалению, не выписать, так как в саду теперь будут настаивать на справке
Возможно в саду установили карантин, если это не единичный случай
Дети могут выделять вирус долго, но обычно, при соблюдении гигиены не заразны. В саду с этим может быть проблематично

Принятый ответ

Добрый вечер.
По анализам можно предположить течение норовирусной инфекции.
Так как ребёнок уже переболел, то он может выделять вирус в течение одного месяца.
В таком случае можно выписать ребёнка при клиническом выздоровлении, не обязательно в таком случае повторять анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенной инфекции норовирус ( Фрагменты вируса)может выделяться с калом до 3–8 недель
при этом ребенок уже полностью здоров и не заразен для окружающих

Возможно, в садике объявлен карантин
И врач из садика требует отрицательный анализ для допуска

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Обычно, в подобных случаях при отсутствии клинических данных ребёнка выписывают. Есть исключения, это бактериальные инфекции, например сальмонеллез, с ним держат до отрицательного анализа
А при вирусных, согласно санпину, выписывают по выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё верно, вирус может длительно выделяться с калом у ребёнка.
Если ребёнок посещает детский сад, к сожалению, без отрицательного результата его не выпишут.

Поэтому тут только договариваться с врачом или получать отрицательный результат анализа на вирус