Сколько заразен человек при норовирусе

Здравствуйте. Старший ребенок 13 лет, заболел 06.02 (понос, рвота). Сдали анализ, подтвердился норовирус. Я с дочкой 8 месяцев уехала к бабушке, чтоб не заразиться. В субботу 10.02 заболел папа. Сегодня у обоих все нормально. Но сдали Оки тест снова и норовирус до сих пор обнаружен. Можно ли нам с дочкой возвращаться, не боясь заразиться если у мужа и сына нет никаких симптомов?

40 лет

Ксения, здравствуйте! Это нормально, что после норовирусной кишечной инфекции сформировалось носительство. Оно может до нескольких недель сохраняться. При соблюдении обычной гигиены рук носители не опасны, так что можно возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо вам большое ? успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, еще такой момент, и супруг и сын будут естественно и целовать маленькую и обниматься с ней, это ничего ? Или все таки останься риск заражения раз они носители ?

Добрый вечер! Если они вымыли руки перед этим, то такие контакты не опасны. Вирус выделяется только с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, еще раз большое вам спасибо ?