Дадут ли отсрочку с остеохондроза?

Добрый день будет ли острочка с таким диагнозом: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника( остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз) Протрузия межпозвонкового дичка L4/L5( без признаков компрессии невральных структур) Диспластичное строение пояснично-крестцового перехода(сакрализация L5 позвонка-тип castellvi llb)

Остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое заключение не является противопоказанием к военной службе.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?
По данным МРТ,что вы указали,ограничений по службе в рамках частичной мобилизации не будет.
Есть ли у вас жалобы?
Боли в спине,слабость в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, да при подъеме груза боль в поясничном отделе

При наличии болевого синдрома вы можете претендовать на временную отсрочку до 3 месяцев.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.

С таким заключением МРТ можно получить категорию Б - годен с незначительными ограничениями.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на период лечения, но при этом должны быть отклонения в неврологическом осмотре.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, все зависит от клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе,,если есть выраженная клиника или обострение болевого синдрома, то могут дать временную отсрочку

Принятый ответ

Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку от 3-6 мес
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней

Здравствуйте,по изменениям на МРТ это категория Б- годен с незначительными ограничениями. Если выраженная клиническая картина, болевой синдром,имеются изменения в неврологическом статусе,то должны дать отсрочку до 3 месяцев.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание