Расшифровать анализы
Добрый вечер у моей мамы повышенный холестерин и Д-димер мы сдавали анализы полтора месецев назад у нее был повышен холестерин 6,3 а Д-димер 1123 она пила разувастин и предерживалась диеты и вчера мы сдали повторно у нее холестерин повысился на 8,3 а Д-димер 828 мы сегодня подходили к врачу она нам посоветовала проколоть Клексан 0,4 ей сегодня прокололи укол в живот я вот боюсь нужно ли ей колоть Клексан анализы я закрепила
Здравствуйте!
Д-димер нужно сдавать и лечиться антикоагулянтами только в случае наличия клинических признаков тромбоза.
Во всех остальных случаях контролировать его не нужно, повышение его лечения не требует, он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов (по анализам есть повышение СРБ, что говорит о наличии воспаления), на фоне повышенного холестерина, а также недостаточного питьевого режима.
Поэтому в вашем случае необходимости в клексане нет, нужно лечить гиперхолестеринемию, искать очаг воспаления, а также соблюдать питьевой режим.
Диляра, ей не нужно колоть Клексан?мы не можем понять почему у нее повышены холестерин и Д-димер воду она пьеть постоянно а Клексан вредно ей колоть?
Возможно, и не вредно, но есть риск кровотечений и необходимости в этом препарате нет.
Д-димер скорее всего повышен на фоне воспаления.
Диляра, у не нечего не болит но холестерин не снижается она пила разувастин он ей не помог
А причину повышения СРБ выясняли? Общий анализ крови сдавали?
Диляра, у нее полтора месецев назад был повышен Д-димер 1123 а сейчас 828
Диляра, да сдавали
Нужно выяснить причину повышения СРБ, из-за этого может быть повышен Д-димер. Для этого нужно оценить общий анализ крови.
Диляра, общий анализы были в норме я закреплю кт лёгких 26.07.22 и 24.08.2022
Получается, она переболела коронавирусной инфекцией? Тогда это объясняет повышение Д-димера и СРБ. Сейчас признаков инфекции нет? Температура в норме?
Диляра, в прошлом году в октябре переболела температуры нет общие самочувствие в норме но у нее иногда бывали схватка образные боли в верхней части груди но сейчас пока нечего не беспокоить
Принятый ответ
По КТ от июля описывают признаки свежей вирусной пневмонии, поэтому изменения в анализах могут быть связаны с этим. Повышение Д-димера после вирусной пневмонии обычное явление, терапии антикоагулянтами уже не требует.
Диляра, спасибо