Вирус коксаки

Добрый день. Терапевт визуальным осмотром предположил заражение вирусом Коксаки. Из симптомов присутствуют красные пятнышки на руках и ногах , так же боль при глотании и увеличение миндалин , болезненные подчелюстные лифоузлы. Сутки держалась температура от 37до 37,4 , была слабость и ломота в теле . Больше никаких признаков нет . Спустя день температура нормализовалась и самочувствие улучшилось. Вопрос в следующем: Насколько данный тип вируса опасен для беременности и малыша? ( нахожусь на сроке 21 неделя )

Аллергия
36 лет

Здравствуйте, Татьяна
Коксаки, как и любой вирус может проникать через плаценту и вызывать у плода инфекционное поражение, но не всегда это происходит. Аналогично тому же переболеть обычным ОРВИ или коронавирусом.
Действие на беременность может не оказать, а может быть в последствии маловодие,многоводие или преждевременное старение плаценты, но повторюсь аналогично так же, как и при любом другом вирусе!
Поэтому не переживайте. Хорошей вам беременности и родов!

Здравствуйте, Татьяна. По описанию это похоже на энтеровирусную инфекцию (вирус Коксаки туда относится) которая редко вызывает, что -то серьезное по патологии плода. Больше влияет на старение плаценты, но с учётом такого быстрого выздоравления, переживать не стоит. Просто проходите обычные исследования и скрининги. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за развёрнутый ответ . Сейчас из симптомов остались только сыпь и небольшая болезненность при глотании ,это показатель , что острая форма уже прошла ?

Принятый ответ

Так как температура уже нормальная можно говорить о том, что острота прошла. От боли в горле можно лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать.

Татьяна, добрый вечер!
По описанию симптомов, у Вас энтеровирусная инфекция.
У Вас заболевание протекает в легкой форме, поэтому опасности для ребенка нет, это на нем никак не отразится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, спасибо за ответ . Немного успокоили . Очень переживаю за малыша . Из симптомов остались только сыпь и лёгкая боль в горле , я так понимаю , что динамика положительная , напишите , пожалуйста, за сколько примерно пройдут оставшиеся симптомы ?

Принятый ответ

Ребенка защищает плацента, срок беременности большой, органы и системы основные сформированы, плюс у Вас расценивается, как легкая форма заболевания. Симптомы пройдут примерно через неделю, сыпь пройдет бесследно.

Здравствуйте!
Риск небольшой, переживать не стоит.
Показано плановое наблюдение за развитием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, спасибо за ваш ответ . Успокоили . Напишите , пожалуйста , через сколько примерно пройдут высыпания на руках и во всех случаях позже сходят ногти с рук или при лёгкой Форме заболевания можно этого избежать ?

должно пройти в течение 7-10 дней. Ногти слазить не должны.

Татьяна, здравствуйте! Действительно, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Энтеровирусы каких-либо особых рисков для беременности и плода не несут, эффекты те де самые, что у любой другой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ваш ответ . Успокоили . Напишите , пожалуйста , через сколько примерно пройдут высыпания на руках и во всех случаях позже сходят ногти с рук или при лёгкой Форме заболевания можно этого избежать ?

Принятый ответ

Добрый вечер! НОгти с рук при энтеровирусной инфекции не сходят, ни разу такого не наблюдала даже в тяжёлых случаях. Сыпь, как правило, проходит в течение 1-2 недель.

Здравствуйте! У вас вирусная инфекция не тяжелого течения. Значит вирусов немного в организме и они не активны. На таком сроке никаких изменений у ребенка быть не должно. Любая инфекция опасна на ранних сроках, когда происходит закладка органов и на поздних, когда ребенок может родиться с инфекционным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо за ваш ответ . Успокоили . Напишите , пожалуйста , через сколько примерно пройдут высыпания на руках и во всех случаях позже сходят ногти с рук или при лёгкой Форме заболевания можно этого избежать ?

Принятый ответ

Ногти сходят очень редко. Вся клиническая симптоматика проходит в течение двух недель, редко задерживается дольше, но бывает, что сохраняется и до месяца.

Здравствуйте! Вирус Коксаки не опасен для плода, не переживайте, соблюдайте режим труда и отдыха, больше пребывайте на воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за ваш ответ . Успокоили . Напишите , пожалуйста , через сколько примерно пройдут высыпания на руках и во всех случаях позже сходят ногти с рук или при лёгкой Форме заболевания можно этого избежать ?

Принятый ответ

При лёгкой и средней тяжести ногти не отходят. Восстановление от 2- х недель до месяца