Сильный ПМС
Всегда был нерегулярный цикл,был СПКЯ(лапароскопия на яичниках в 2019),через 2 года роды.После родов цикл опять нерегулярный (30-46-60 дней),за 2-3 недели до М начинает беспокоить ПМС,мало того что очень раздражительна,плаксива и неуравновешена, появляются отеки,набираю кг 5 (режим питания не меняется),периодически тянет и показывает внизу живота,болит грудь,либидо вообще в минусе.На приеме гинеколог рекомендовала Ярину или Медиану,но боюсь набора вес(и так есть лишний)Что делать?
Марина, здравствуйте. Коки сами пр себе не приводят к набору веса, они могут изменять пищевое поведение усиливая аппетит, но не у всех и не всегда. В вашем случае кок с антиандрогенным эффектом будет лучшим вариантом лечения, так как кроме пмс есть диагноз СПКЯ.
Надежда, здравствуйте!вот этот СПКЯ меня очень смущает,один врач ставит,другой нет.Один видит на УЗИ,а другой пишет с моих слов
Марина, увидела ваше УЗИ и результаты анализов. Действительно, по ним яичники абсолютно нормальные и уровень гормонов в норме. Учитывая, что есть пмс, значит и овуляция есть. При ановуляторных циклах пмс не бывает. Тогда диагноз спкя не правомочен. Но в любом случае, если не заинтересованы в беременности, прием кок для коррекции пмс лучший вариант. Не будет колебаний гормонов в течение цикла - не будет негативных симптомов.
Если совсем коки нет желания пить,можно попробовать прием растительного препарата циклодинон, он также хорошо справляется с пмс. Принимать его для оценки эффекта необходимо не менее 3 месяцев
Надежда, спасибо большое за консультацию.
Здоровья вам!
Здравствуйте. Еа ярине вес уйдёт точно. Ещё рекомендую вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день длительно
Асиет, Вы имеете ввиду,что на Ярине я похудею?
Ярина выводит лишнюю жидкость из организма. И вес уходит. Но это не таблетка от похудения, диету нужно соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у вас нет СПКЯ. Если не нужна вам контрацепция можете кок не принимать.
Для регуляции цикла можно принимать Циклодинон.
Так же хорошо помогает препараты Инозитола (например, Фертина, Иноферт, Дикироген). На фоне их приёма яичники хорошо работают, цикл будет регулярным.