Консультация ортопеда /

Отек тыльной стороны стопы — вопрос №1091621

Отек тыльной стороны стопы с 2015 года. Прошла всех специалистов и никто ничего не мог сказать и только сейчас в октябре 2022 года сделала МРТ.
МРТ заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений стопы. МР картина участков трабекулярного отёка костного мозга с признаками кистовидной перестройки в структуре I плюсневой кости, I проксимальной фаланги с нличием незначительных перифокальных инфильтративных изменений прилежащих мышц. МР признаки мелких участков остеосклероза. Теносиновит сухожилий сгибателей пальцев стопы. Признаки проявлений артроза суставов стопы и таранно-ладьевидного сустава. МР признаки отека мягких тканей тыльной поверхности стопы.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего критичного нет.
Но причина теносиновита и отека пока не ясна.

Нужно исключить системные артриты (ревматоидный, подагру и т.п.)
Для этого нужно сдать анализы.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Если Вы их сдавали, приложите.
Еще уточните, уходит ли отек за ночь, сопровождается ли отек болью и какое лечение уже проходили?
Укажите, какие есть хронические заболевания и после чего стопа начала отекать?
Принятый ответ
Клиент
Константин, отек не проходит за ночь, болью не сопровождается. В 2015 году немного повернула ногу на фитнесе незначительно, после этого пошел отек. Лечение проходила, делала физио (ревматолог отправлял), пропивала детралекс, носила комприсионный трикотаж, даже ставила дипроспан, мазала постоянно мазью траксевазин и др. Анализ крови не могу прицепить...

Клиент
Константин, Анализ крови подцепила
Ортопед, Травматолог
Ну, это явно не последствия фитнеса.
Анализ за август и не совсем тот, что нужен.
Сдайте те показатели, которые я написал.

Хронические болезни?
Зачем был Детралекс? У Вас варикоз или трмбофлебит вен?
Хотя бы временно после Дипроспана был эффект? Его в стопу кололи?

И прикрепите фото стопы. Хочется понять, насколько выражен отек?
Клиент
Константин, дела УЗИ вен нижних конечностей не было никогда данных за варикоз или тромбофлебил. Детралекс назначаил сосудистый хирург. После укола не было улучшений. укол ставили в/м. Фото сейчас подцеплю.
Ортопед, Травматолог
Ну, картина более\менее понятная.
Ожидаем анализы и все-таки хронические болезни укажите.

Особенно интересуют хронические воспаления (тонзиллит, гайморит, аднексит и т.п.) и аутоиммунные болезни.
Клиент
Константин, никаких хронических заболеваний у меня на сегодняшний день нет. Лечение пока ни какое не нужно ?
Ортопед, Травматолог
Поскольку нет боли, принимать таблетки необходимым не считаю.

Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом (разводить в 3р - читайте инструкцию).
Пока все.
Клиент
Константин, Благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
Пока совершенно не за что.

Отек без боли - это тревожный признак в плане онкологии, но МРТ ее нет. Посмотрим анализы.
Может быть венозный стаз. Нужно делать УЗИ вен нижних конечностей.

Наши ортопедические и травматологические проблемы ВСЕГДА болят.

Клиент
Константин, я делала УЗИ вен нижних конечностей, все нормально в заключении. Вы меня прям напугали с онкологией (((((( Ну за 7 лет уже бы прогрессирвало
Ортопед, Травматолог
Онкология и доброкачественной может быть.
Отек без боли - то есть, без воспаления. Причины?
Я вижу только затруднение оттока лимфы\крови.

Ну, не будем торопить события и посмотрим анализы.

Там в августовском анализе СРБ все-таки +++ был, что говорит о воспалении.
Посмотрим.
Клиент
Константин, т.е. мне сейчас нужно сдать:
1. Кл ан крови с СОЭ
Ортопед, Травматолог
Клиент
Константин, я работаю в детском саду и мы каждый год сдаем клинический анализ крови (в апреле сдавала - норма был)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описано воспаление практически всех структур стопы, воспалены и связки и мышцы и сухожилия.

Воспаление и дегенеративные изменения 1й ст, не страшно.

Как вы лечились, был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, к сожалению мне должного лечения никто не прописывал. Лечение проходила, делала физио (ревматолог отправлял), пропивала детралекс, носила комприсионный трикотаж, даже ставила дипроспан, мазала постоянно мазью траксевазин и др.