Результаты мрт

Подросток 15 лет, занимается боксом с 7 лет, сделали мрт мозга в 2025 году, по результатам сказали можно заниматься, сейчас сделали опять мрт заключение не очень понятно. Подскажите пожалуйста, изменилось ли что-то за два года в мрт, и можно ли заниматься?

41 год
6 Сентября ·Просмотров: 627·Кира, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! По обоим МРТ выявлено наличие гетеротопии серого вещества единичными участками ( это аномалия строения при котором серое вещество обнаруживается в нетипичных местах ). Без динамики. Чаще всего это просто врожденная особенность строения и никак себя не проявляет . В таких случаях рекомендуется проведение ээг , тк гетеротопия иногда вызывает эпиактивность . Если все хорошо- никаких противопоказаний нет . По последнему МРТ есть признаки увеличения лимфоидной ткани в носоглотке, возможно недавно болели орви ; это не является противопоказанием к спорту

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ даных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявлено.
Выявляется мальформация кортикального слоя обоих полушарий с субэпендимарной гетеротопией - врожденная аномалия развития мозга. При отсутствии симптоматики лечение не требуется.
При сравнении с МРТ от 2025 г отрицательной динамики нет.

Выявляется гипертрофия лимфомдной ткани носоглотки. Рекомендуется консультация ЛОР.

При отсутствии симптоматики противопоказаний к занятиям спортом не выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. в 2023 году узелки гетеротопии не упоминались, в 2025 году описаны множественные узелки в лобных долях. скорее всего, в 2023 году на них просто не обратили внимания, так как это распространенная случайная находка. Гетеротопия может быть связана с повышенным риском эпилепсии. Даже без приступов сейчас, сотрясения мозга (частые в боксе) могут стать провоцирующим фактором. В МРТ нет признаков гидроцефалии, смещения структур или других опасных состояний. Формально, структура мозга позволяет заниматься спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение МРТ без динамики.
И на старом и на новом МРТ описывают гетеротопию, врожденные особенности строения головного мозга, эти изменения врожденные и будут сохраняться всю жизнь.

Изменения в носоглотке не относятся к опасным изменениям и не являются противопоказанием к занятиям.
Рекомендована консультация ЛОР врача при наличие жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 2025 году описаны единичные мелкие узелки гетеротопии серого вещества в перивентрикулярном белом веществе лобных долей.
В 2026 году это же состояние сформулировано как мальформация кортикального строения обеих гемисфер с субэпендимальной гетеротопией.
Гетеротопия это врожденная особенность развития, возникшая еще до рождения.
Динамики (роста или появления новых очагов) нет, описаны те же самые стабильные врожденные изменения.
При гетеротопии еще из дообследований рекомендуется проведение ЭЭГ, противопоказаний к спорту в целом нет.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследования.
По МРТ выявлена гетеротопия серого вещества, без существенно динамики в сравнении с предыдущим исследованием, при отсутствии клинических проявлений это расценивается как находка и противопоказанием для занятий спортом не является.
Также рекомендуется консультация ЛОР-врача пл поводу увеличенной лимыоидной ткани носоглотки, но это также не является противопоказанием для занятий спортом.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
спорт не противопоказан