Психологический запор, как разрешить?

Добрый день! Ребенку 2.4 года, пол года назад был твердый стул было больно какать, после этого стала сдерживать стул в связи с чем ставили свечки с глицерином и принудительно высаживали на унитаз, конечно же, ребенок плакала видимо было больно какать, кал был плотный, пытались учить заодно и какать на горшок, отказывалась и какала позже в трусы, сейчас всё также, на горшок и унитаз не хочет, ходит раз в 3 дня, хотя позывы почти каждый день, давали Дюфалак 2 месяца, было не страшно ей какать, но также в трусы, форлакс не пьет не нравится вкус, копрограмма в норме, глистов нет. Ситуация не нормальная, что делать, подскажите пожалуйста?

ВСД Желчнокаменная болезнь Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте! А почему на унитаз или он предусмотрен для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, унитаз просто пришёлся рядом, так сказать, горшок был в другой комнате, когда у ребёнка начались позывы

Смените горшок, если именно он напоминает болезненное ощущение. Поставьте в доступное место для ребёнка. Проводите с ребенком игротерапию, показывайте например, что зайчик тоже сидит на горшке и т.д. Отметьте для себя время, когда ребенок чаще всего ходит в туалет, старайтесь сажать в это время на горшок. Не напрминайте ребенку, что когда то она испытывала боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, у нас 3 горшка, и ни в один она не хочет садиться, истерии когда скажешь, в игры тоже играем, уже пол года нет толку

Принятый ответ

Не надо 3, нужен один, подберите для него вместе удобное место. Дети все разные, кто-то уже в год понимает, а кому-то и в 2,5 сложно, привыкание происходит до 3-х лет.